Очевидец перестрелки на Бакинской: не понимая, что происходит, подозреваемые открыли огонь (191645)

В Самаре продолжают выяснять обстоятельства криминального инцидента, зафиксированного на улице Бакинской днём 1 апреля. Там на кольце в районе остановки общественного транспорта произошла перестрелка, в результате которой были повреждены авто и пострадали люди.
Выясняя обстоятельства случившегося, ProGorodSamara.ru получил несколько версий, которые имеют логическую связь между собой. Напомним, что по официальным данным, стрельба началась во время задержания стражами порядка подозреваемых в серии поджогов автомобилей. Возможно, что на преступников вышли после того, как сгорела машина одного из местных чиновников.

- Ночью 30 марта сожгли автомобиль нового заместителя главы администрации нашего района, как говорят. Это могло быть предупреждением на то, что администрация разрешила перевозки автобусу 48к. Именно этот автобус и подрезали 1 числа. А началось все с того, администрация района за маршрут деньги получает, а городу не перечисляет, - делится своим мнением местный житель Татьяна Д. (данные изменены).

Что же касается самого происшествия, то о нём нам рассказал Виктор Д. (данные изменены), находившийся по адресу событий:

- Я не в курсе, кто у кого хотел, что отжать, кто, что там жёг, но могу сказать следующее. Полиция отчасти сработала оперативно. Отчасти. ПАЗ совершал поворот на кольцо, за ней следовали такие ТС, как «Приора», «Шевроле» и вроде «Тойота». ПАЗ закрыл проезжую часть, «Приору» и «Шевроле» сзади подпёрла «Тойота». После из ПАЗа и «Тойоты» вылезли ребята, одетые «по гражданке», и начали вытаскивать из машины подозреваемых. Естественно, подозреваемые не понимая, что происходит, открыли огонь с травмата, на что полиция открыла встречный огонь, не смотря на то, что на линии огня были обычные люди. Они, кстати, реагировали так, как будто подобное каждый день происходит. После двое пустились в бега! Но был пойман только один. Моё мнение такое, что данную операцию можно было сделать, где было минимум гражданских, и сделать всю эту операцию в форме, тогда и перестрелки не было бы! Так как подозреваемые не сразу поняли, кто на них напал.

На 27-летнего злоумышленника, отстреливавшегося от силовиков, возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Как заявили в СУ СК Самарской области, мера пресечения для него не избиралась, обвинения не предъявлены.
Интересно, что и по факту поджогов транспортных средств в облМВД информации пока никакой не дают. То есть, не известно, что о какой «серии» идёт речь в официальном релизе ведомства и кого в ней подозревают.