Замминистра строительства РФ уверен, что «Самара Арену» успеют подготовить к ЧМ-2018

В пятницу, 7 апреля, на площадке строительства стадиона «Самара Арена» прошло выездное заседание межведомственной комиссии под председательством первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонида Ставицкого, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Члены комиссии детально осмотрели объект, ознакомились с ходом работ и в целом остались довольны.

- Самарская область находится в числе городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA, которые успешно справляются с работами по устройству инженерных сетей строящихся стадионов. Основная задача сейчас – наверстать отставания по монтажу металлоконструкций и завершить строительство арены вовремя. Важно уделить внимание благоустройству территории, учитывая сезонность этих процессов, – отметил Ставицкий. – Способность Самарской области реализовать все обязательства по подготовке стадиона «Самара Арена» к ЧМ-2018 не ставится под сомнение. В строительстве стадиона и его инфраструктуры задействованы компетентные ответственные люди. Арена очень красивая и очень сложная, стадиона с такими интересными конструктивными решениями в России больше нет. И нужно делать все для успешной реализации этого проекта.

На данный момент монтаж металлоконструкций осуществляется в четыре потока шестью кранами с большой грузоподъемностью. В связи с чем отставание в выполнении этих работ практически ликвидировано. Строительство стадиона должно войти в график к маю. Если сроки будут соблюдены, то в июне специалисты приступят к устройству футбольного поля.