Наверх
17:20, 10.04.2017

Самарцы рассказали, как строили «Восточный», запускали ракеты и встречались с Леоновым

Самарцы рассказали, как строили «Восточный», запускали ракеты и встречались с Леоновым
16+
Фото: Светлана Маковеева
Ко Дню космонавтики портал Progorodsamara.ru собрал самые интересные истории горожан, напрямую причастных к освоению космоса

Совсем скоро весь мир будет отмечать великий праздник - первый полёт человека в космос. Именно в нашем городе была произведена ракета-носитель "Восток" (8К72К), которая вывела космический корабль с Юрием Гагариным на орбиту. Именно поэтому Самара по праву носит звание космической столицы России.  Но пока все вспоминают победы Леонова и Гагарина, мы отыскали молодых самарцев, которые на деле приближают Самару к космическому пространству.   

Ефим Устюгов

Был на космодроме "Восточный" во время первого запуска нашего наноспутника. Занимался предполётной подготовкой наноспутника "АМ НТА "Контакт-Наноспутник" (SamSat-218Д)".

На протяжении нескольких дней я занимался подготовкой нашего наноспутника к запуску. Было очень приятно работать "на равных" со специалистами РКЦ "Прогресс" и перенимать их бесценный опыт. Ввиду того, что запуск с нового космодрома "Восточный" был историческим событием, приходилось встречать множество высоких и не очень гостей, но празднование 12 апреля на космодроме было особенным.

В этот день мне посчастливилось лично встретиться с Алексем Леоновым и Валентиной Терешковой. На импровизированном построении Леонов начал нас расспрашивать о нашем настроении и условиях проживания на космодроме, но услышав, что мы из Самары, он по-доброму махнул рукой и сказал: "Ну, вы, самарские, ко всему привыкшие!", подчёркивая тем самым закалённость и профессионализм самарских специалистов. Находился там почти месяц. Впечатления так сразу не передать, всё очень масштабное: гигантские МИКи, гигантская стартовая площадка, стройка в самом разгаре. В общем, всё очень понравилось, поехал бы ещё раз!

Денис Яковлев

Впервые я попал на космодром «Восточный» в 2014 году в составе стройотряда. В нашем университете многие студенты мечтают об этом, и как только у меня появилась возможность, я сразу же, не раздумывая, согласился. На сборы отвели несколько дней, потом - медкомиссия, прививка от энцефалита. По прибытии в Благовещенск нас определили в стройотряд, я и мои товарищи были бетонщиками 2-го разряда.

За время моего путешествия много всего происходило. Побывал на встрече с президентом России, видел запуск РКН "Союз-2". Запуск был в темное время суток, было отчетливо видно вспышки отделяемых частей ракеты – это реально захватывает дух.

В 2016 году я уже в третий раз отправился проходить практику на космодроме «Восточный». Определён был на монтажно-испытательный комплекс (МИК). К сожалению, нас не допустили к работам, даже к самым простым. Мы работали с документацией. Но мы видели и все испытания. В общем каждая поездка на космодром - это приключение, которое достойно книги. Но главное, что все, кто туда отправляется, приезжают с огромным багажом знаний и просто хороших друзей.

Денис Орлов

В 2013 году отправился на космодром «Байконур» (Республика Казахстан). Основной целью поездки являлось прохождение профессиональной практики. Нам предстояло посетить монтажно-испытательные комплексы предприятий, познакомиться с особенностями технических образцов, форматами, формами и технологиями сборки и подготовки ракет-носителей (РН). Также мы знакомились с оборудованием стартовых площадок, находящихся в постоянной эксплуатации.

В рамках практики также значительное время уделялось знакомству с испытательными системами. В частности, с испытательным комплексом РН «Энергия» и с космическим кораблём «Буран». Именно на нём проходил испытания РН в собранном виде, а это 2400 тонн.

Пробыли в Казахстане 7 дней. От пребывания в месте, где все пропитано космической историей, остались фантастические впечатления. Самые яркие, конечно, от наблюдения момента пуска РН, когда многотонная масса механизмов и систем поднимается в высь, как звезда торжества человеческой мысли. Также открытием было то, что у предприятия имеется своя авиакомпания, аэропорт и взлетно-посадочная полоса, а уровень обслуживания на борту позволяет потягаться с флагманами авиаперевозок.

Александр Бузулукский
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 апреля 2017, 17:32
Молодцы ребята!;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 17:40
Всё разработано построено в СССР, не продвинулись ни на йоту.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
John Nameless10 апреля 2017, 18:12
ещё нужны штурмовые квадрокоптеры полиции с датчиками децибел которые после 23-00 подлетают к шумным компаниям на улице и произносят зловещим голосом "РАЗОЙДИТЕСЬ"
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Всё разработано построено в СССР, не продвинулись ни на йоту.
Более того, загублено!
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Более того, загублено!
.........,и дожимают последнее:-(
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:29
меркушкин со своей бандой созидания быстро устранит пережитки ссср.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:34
зп вот ток нектрым ребятам выдали ли?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
.........,и дожимают последнее:-(
Вот именно, не зря директора оборонных предприятий стреляют(ся).
Согласны с автором?
Ку ку10 апреля 2017, 18:45
Пора бы привыкнуть, что министры и мэры с губернаторами вору ют,поэтому всё время строят,строят и строят видимо так легче воровать
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 19:12
Орлов попутал, у прогресса нет своей взлетно-посадочной полосы, прогресс арендует ее у авиакора
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 21:04
Ракету-носитель "Восток" сделали в Куйбышеве. Территория города Самары , по недомыслию , временно называлась "куйбышев". Как и сейчас территория города Куйбышева, по тому самому недомысливанию называется "самара".
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 23:30
С тех пор нашей сембье везет где только не побывали.мухаметзянов икрам.спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
С тех пор нашей сембье везет где только не побывали.мухаметзянов икрам.спасибо.
С каких таких пор? Вы в доле, икрам?
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:09
В ответ на комментарий пользователя
В Красном Яре был детский приют при Ленине. Голодающее Поволжье снабжала американская АРА.
В годы насильственной коллективизации крестьяне выживали ловлей сусликов на еду. То есть выживали первобытным собирательством. С сусличиной пироги пекли, сусликов варили и запекали. Давно поели всех собак и кошек в голодовку 1932-го, охотились уже на ворон и галок. По селу гуляла горестная частушка, исполняемая шёпотом всю историю ВКП(б). "Когда Ленин умирал, Сталину наказывал: хлеба много не давай, мясо не показывай!"
Никаких льгот нет у тех детей, давно ставших седыми. Страна прёт "военку" на плечах народа, кормит участников многих "походов".
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:14
От становления "Советов" до их принудительного демонтажа прошла целая эпоха. Навернулась Советская власть, не выдержавшая залпов из танковых орудий прямой наводкой, и на местном рынке появилась американская тушёнка, в том числе. Здоровенные такие двухкилограммовые цилиндрические банки с НАТОвских складов, на каждой банке звёздно-полосатый флаг.
От той помощи в Красноярском приюте до другой помощи гуманитаркой на местном самарском рынке - эпоха побед и покорение космоса!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:19
"Я видел гречку, но лишь космонавта!"
Из советского фольклора. Потому что гречки не было в продаже всю историю. Говорю для тех , кто об этом факте не имеет понятия.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:29
Трудящиеся, после насильственного сгона с земли, стали рабочей силой. Сам факт появления колоссального количества рабсилы обваливает цену на рабочие руки. А цена рабсилы - главная цена! Эта низкая цена была обвалена ниже ещё раз! В насаждённых колхозах навязаны ничтожные трудодни! Вот почему колхозы планово-убыточные всю историю. Вот откуда массовый переход рабсилы на малодетные семьи в "ООО Советы".
Уравнение рождаемости со смертностью произошло к "перестройке". После выталкивания рабсилы в квази-рынок (создан на плановой основе сплошной коллективизации!) рабсила рухнула в "русский крест". Эта зловещая фигура и есть цель насаждения марксизма. Принести пользу, а затем сдохнуть. Но сначала таки принести пользу!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
Всё разработано построено в СССР, не продвинулись ни на йоту.
Программа "Буран" стоила всего объёма жилищного строительства за 10 лет. >:>Планово-убыточные колхозы вычерпаны "в минус", >:>так что вместо них бурьян и "степь да степь кругом". :-):-( Народ в демографической яме. >:>
Кое-чего "достигли". >-( Ура, товарищи! %-8
Ура!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Всё разработано построено в СССР, не продвинулись ни на йоту.
Ну не прям все,довольно большая часть идей слямзена за рубежом и доведена до совершенства, это умели в СССР очень хорошо,потому как с идеями не касающимися убийства человека у нас туго было, потому собственно и развалилось все.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
Дети войны жили лучше при нападении на СССР гитлера? Утырок, у тебя обострение? У меня Бабушка дитя войны до сих поо помнит как у них немцы продукты отбирали и на расстрел детей выводили, заползи, откуда вылез, прими галоперидол и успокойся, и врачу скажи, чтоб инет отключили, тебе хуже
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
Хотя День Победы скоро, методичка рекомендует очернить это мероприятие по полной, поэтому господа забываем о пенсионерах на время и слушаем про умницу гитлера, на которого напал Советский Союз
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Программа "Буран" стоила всего объёма жилищного строительства за 10 лет. >:>Планово-убыточные колхозы вычерпаны "в минус", >:>так что вместо них бурьян и "степь да степь кругом". :-):-( Народ в демографической яме. >:>
Кое-чего "достигли". >-( Ура, товарищи! %-8
Ура!
Про демографическую яму ты сейчас обкакался нормально так, Россия вышла из демографического креста, который она получила с воздухом свободы и в последние годы идёт естественный прирост населения. Беги спроси, что отвечать нужно
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну не прям все,довольно большая часть идей слямзена за рубежом и доведена до совершенства, это умели в СССР очень хорошо,потому как с идеями не касающимися убийства человека у нас туго было, потому собственно и развалилось все.
Не путай СССР с окраиной, это у вас там местные красные изгонялись, у русских все нормально с идеями было
Согласны с автором?
Евгений11 апреля 2017, 10:20
Всё разработано в Германии еще во время второй мировой и с тех пор ни фига нового в совке не придумали.
Согласны с автором?
Евгений11 апреля 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Хотя День Победы скоро, методичка рекомендует очернить это мероприятие по полной, поэтому господа забываем о пенсионерах на время и слушаем про умницу гитлера, на которого напал Советский Союз
Как бы почти 3 года СССР был союзником Германии.
Согласны с автором?
Евгений11 апреля 2017, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Дети войны жили лучше при нападении на СССР гитлера? Утырок, у тебя обострение? У меня Бабушка дитя войны до сих поо помнит как у них немцы продукты отбирали и на расстрел детей выводили, заползи, откуда вылез, прими галоперидол и успокойся, и врачу скажи, чтоб инет отключили, тебе хуже
Фига тебе припекло. Таблетки принять забыл?
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Как бы почти 3 года СССР был союзником Германии.
Как бы не так, историю читай, а не разработки вашего мин правды, или как там у вас, также как и прибалтам сделали - институт национальной памяти?
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Фига тебе припекло. Таблетки принять забыл?
Не вали с больной головы на здоровую :-D когда обход? Сейчас врач телефон отнимет
Согласны с автором?
Евгений11 апреля 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Как бы не так, историю читай, а не разработки вашего мин правды, или как там у вас, также как и прибалтам сделали - институт национальной памяти?
Поехал? С 39 по 41 СССР и Германия были союзниками. Или тут у вас только православие в школах преподают?
Согласны с автором?
Евгений11 апреля 2017, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
Не вали с больной головы на здоровую :-D когда обход? Сейчас врач телефон отнимет
Без обид, но рассказы твоей бабушки нельзя принимать как истину.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Как бы почти 3 года СССР был союзником Германии.
По поручению В.И. Ленина в 1922г , тогдашним министром иностранных дел Чичериным был подписан секретный протокол между Советской Россией и Германией , по которому немцам предоставлялись территории под Саратовым и Казанью для сохранения своей армии , а России передавались передовые технологии в авиастроении, моторостроении. И были мы вместе до 1933г. Вот откуда проектировщики заводов Куйбышева-всяко не из Самары.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Про демографическую яму ты сейчас обкакался нормально так, Россия вышла из демографического креста, который она получила с воздухом свободы и в последние годы идёт естественный прирост населения. Беги спроси, что отвечать нужно
Да нет, в последние годы смертность опять растёт. Так что каканый ты ходишь.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 15:51
Кучка дебилов не разбирающихся ни в космической сфере, ни в политике...и даже прогулявшая все уроки истории в школе сидит перед компом на попе ровно и говорит что "все украли" и что мир катится в пропасть....живите в своем мирке дальше. Надеюсь здоровых на голову гораздо больше.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:52
Был дефицит товаров в "ООО Советы", стал дефицит денег на покупку товаров. А что. собственно, изменилось?!
Дефицит денег был и при Советах, в сети магазинов планового Потребсоюза, к примеру.
Каждое повышение цен при "базарной" экономике ограничивает "нормы отпуска в одни руки" по-прежнему. По Сталину и по Брежневу.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Без обид, но рассказы твоей бабушки нельзя принимать как истину.
Конечно, в методичке то оно верней
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
Поехал? С 39 по 41 СССР и Германия были союзниками. Или тут у вас только православие в школах преподают?
А у вас? :-D:-D хохлатый, тебя видно. Так институт национальной памяти все таки, да?
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Без обид, но рассказы твоей бабушки нельзя принимать как истину.
А потом ещё мой дедушка так вздрючил твоего, что внук до сих пор от холст на майдане скачет ;)) про Путина будет что-то?
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:58
При "базарной" экономике идёт по "базарной" цене главный товар. Это - рабочая сила. Как только рабсила вышвырнута в "рынок", почти сразу появилась затем фигура "русский крест". А здесь что такого особенно нового?! Когда рабсиле резали расценки всю историю, рабсила перешла на малодетные семьи в "ООО Советы". Уравнение рождаемости со смертностью тоже состоялось в "ООО Советы и тоже у рабочей силы.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
При "базарной" экономике идёт по "базарной" цене главный товар. Это - рабочая сила. Как только рабсила вышвырнута в "рынок", почти сразу появилась затем фигура "русский крест". А здесь что такого особенно нового?! Когда рабсиле резали расценки всю историю, рабсила перешла на малодетные семьи в "ООО Советы". Уравнение рождаемости со смертностью тоже состоялось в "ООО Советы и тоже у рабочей силы.
Да успокойся ты уже
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
С тех пор нашей сембье везет где только не побывали.мухаметзянов икрам.спасибо.
Мухаметзянов Икрам .Вы очень проницательны и геройски правдивы . Спасибо !!!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Трудящиеся, после насильственного сгона с земли, стали рабочей силой. Сам факт появления колоссального количества рабсилы обваливает цену на рабочие руки. А цена рабсилы - главная цена! Эта низкая цена была обвалена ниже ещё раз! В насаждённых колхозах навязаны ничтожные трудодни! Вот почему колхозы планово-убыточные всю историю. Вот откуда массовый переход рабсилы на малодетные семьи в "ООО Советы".
Уравнение рождаемости со смертностью произошло к "перестройке". После выталкивания рабсилы в квази-рынок (создан на плановой основе сплошной коллективизации!) рабсила рухнула в "русский крест". Эта зловещая фигура и есть цель насаждения марксизма. Принести пользу, а затем сдохнуть. Но сначала таки принести пользу!
А еще от бедности приходилось колхозникам в город идти вступать в милицию и от этого милиция со страшной силой деградировала . на смену фронтовикам пришли оголодавшие люди .И тут все началось.
Согласны с автором?
Гражданин11 апреля 2017, 23:09