Самара за неделю: слухи про Меркушкина, украинский шпион и кошмар на Южном шоссе

Перед Днем космонавтики в Самаре поехал склон у «Ракеты»

11 апреля, начал обваливаться склон возле музейно-выставочного центра «Самара Космическая». Оползень произошел с той стороны, где сейчас ведется строительство парковки. Об этом на своей странице в соцсети «Вконтакте» сообщил самарский блогер Владимир Сверкалов.

К слову, сегодня, 12 апреля, в 13:00 в «Самаре Космической» и на площади имени Д.И. Козлова запланировано торжественное мероприятие, посвященное 10-летию музея и Дню космонавтики, на котором соберутся представители городской власти, сотрудники ОАО «РКЦ «Прогресс» и школьники.

Кошмар на Южном шоссе: горожане мучились, а водители маршруток игнорировали ограничения

12 апреля, в День космонавтики, когда всё должно летать и ехать, на Южном шоссе остановилось движение транспорта. Стояло и раньше, но, как правило, не так масштабно. Причиной коллапса стал ремонт моста над рекой Самарой и путепровода «Аврора», которого давно ждали и боялись. ProGorodSamara.ru отправился в эпицентр пробки и понаблюдал за происходящим.

Украинский шпион с красной сумкой шесть часов следил за Железнодорожным вокзалом в Самаре

19 марта на Железнодорожном вокзале города был задержан 27-летний гражданин Украины. Парня поймали сотрудники областного УФСБ, установившие, что он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины, сообщил ProGorodSamara.ru собственный источник.
В ходе опроса молодой человек признался, что в интересах ГУР МОУ собирал информацию о военных объектах и транспортной инфраструктуре в ДНР, а также Ростовской и Самарской области. Особое внимание уделялось фото и видео документированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины.
Установлено, что в октябре и ноябре-декабре 2016 года шпион по заданию выезжал в Ростов-на-Дону для осуществления визуальной разведки объектов транспортной инфраструктуры - железнодорожного и автомобильного вокзалов. Он посещал эти места, фиксировал схемы расположения помещений, в том числе прилегающей территории, наблюдал за тем, где находятся сотрудники охраны и полиции, сколько их, а также изучал, как расставлены видеокамеры и оборудован пропускной режим на всех входах и выходах. В последующем, по возвращению на Украину, полученную информацию агент» передавал сотрудникам ГУР МОУ.

«Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в управлении президента по внутренней политике сообщает, что отправлять в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина не будут.

По мнению политолога Ростислава Туровского, против отставки Меркушкина выступает первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, так как смена губернатора может повлиять на президентские выборы. В случае отставки Меркушкина, при котором в области появилась «электоральная машина», Кремль может получить низкий процент явки и голосования за основного кандидата на выборах в 2018 году, считает эксперт.

Вместе с тем, если информационные атаки на Меркушкина продолжатся, а протестные акции сменят свое направление с антикоррупционных до антигубернаторских, то администрация президента будет вынуждена отправить его в отставку.

В матче 23 тура Чемпионата России по футболу «Крылья Советов» в Каспийске встречались с махачкалинским «Анжи». Самарская команда одержала долгожданную победу, отправив в ворот соперника 3 мяча, при это пропустив всего 1.
Счет в матче на 9 минуте красивым дальним ударом открыл Сергей Корниленко. На 23 минуте Георгий Зотов укрепил преимущество гостей ещё одним точным выстрелом из-за пределов штрафной хозяев. Во втором тайме, на 64 минуте, Джанни Бруно вывел один на один с голкипером «Анжи» Давидом Юрченко итальянского форварда Кристиана Паскуато. Легионер пробил мимо вратаря, увеличив отставание от соперника.
Мяч престижа махачкалинцы всё-таки забили. На 89 минуте мачта после попадания мяча в руку Сергею Божину пенальти реализовал Арсен Хубулов – 1:3.