Фотограф из Новокуйбышевска заснял по пути домой пожар в поле с сухой травой

Сегодня ночью, 17 апреля, на территории Самарской области произошел пожар. В районе села Толстовка в Безенчукском районе загорелось поле с сухой травой. Происходящее выглядело весьма внушительно, о чём свидетельствуют снимки жителя Новокуйбышевска — Ивана Макеева. Фотограф и сподвижник активного туризма с ProGorodSamara.ru своими наблюдениями.

Иван Макеев:

- Поздно вечером, часов в 12, мы проезжали мимо деревни Толстовка по направлению к деревни Сретенка. По правую сторону от дороги горела сухая трава. Была уже почти ночь и, соответственно, темно и масштабы возгорания трудно было оценить. По языкам пламени, площадь была охвачена огнём на многие сотни метров. И что особо привлекло внимание - пожар на фоне православного креста, стоящего как оберег перед деревней. Нам показалась это символично, тем более на Пасху.

Между тем, с 15 апреля на территории региона введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление несколько дней назад подписал председатель областного правительства Александр Нефедов.
Согласно документу, режим будет действовать в губернии до 30 сентября. В этот период времени профильное министерство вправе принимать решение об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Как правило, к подобным мерам чиновники прибегают во время жаркой и засушливой погоды.
Власти муниципалитетов в свою очередь должны проводить работу по уборке сухой травы и тростника, обустройству минерализованных полос около лесов. Также в числе мероприятий – запрет на сжигание мусора, сухой растительности. К ликвидации природных пожаров планируют активно привлекать добровольные дружины.
Что касается данного происшествия, то к счастью обошлось без пострадавших. Пожарные призывают граждан быть аккуратнее и не устраивать очаги возгорания в подобных местах.