В Самаре больше не выдают «крымские» номера для автомобилей

В Самаре перестали выдавать государственные регистрационные автознаки с кодом "82" региона. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

- С 15 марта 2017 года выдача государственных регистрационных знаков с кодом региона «82» на территории Самарской области прекращена, и в настоящее время выдаются государственные регистрационные знаки с кодом региона «163», - заявляют в облГлавке.

Пока же на улицах города становится все больше номеров, которые многие ассоциируют с Крымом. Впрочем, так тревожащее водителей сочетание цифр 82 стало крымским только в 2014 году. До этого ими обозначался Корякский округ, но после реформы он перешел в состав Камчатского края, а регион стал резервным.

Напомним, что самарским водителям при постановке автомобиля на учет начали выдавать в обязательном порядке «крымскую» серию в ноябре 2016 года. Тогда же официальные лица городской ГИБДД обещали, что это продлится 3 месяца. Объяснялась мера нехваткой номеров региона «163».

Интересно, что на территории Самарской области лишь в столице губернии выдавались подобные номера. В других муниципальных районах продолжалась выдача традиционных 163-х.