Жигулевский пивзавод и самарский драмтеатр отреставрируют

В 2013-2017 гг. в Самаре будет реализован инвестиционный проект по сохранению 110 объектов культурного наследия. Согласно ему, главные исторические памятники города отреставрируют к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Самаре в 2018 году.

К концу 2015 г. планируется подготовить всю проектную документацию по 110 объектам культурного наследия, включая государственную экспертизу этой документации. Предполагаемая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2,5 млрд руб.

Идея реставрации памятников архитектуры по туристическим маршрутам в городах-участниках чемпионата мира принадлежит министру культуры РФ Александру Мединскому. На прошедшем в феврале в министерстве культуры совещании, самарская сторона представила на 110 объектов культурного наследия аж 62 кг документации, пишет Волга Ньюс.

В рамках проекта отдельно предполагается отреставрировать кровли и фасады ансамбля застройки Самарской площади, здания Самарского академического театра оперы и балета, Самарского академического драматического театра им. Горького, ансамбля Иверского женского монастыря и Жигулевского пивоваренного завода, бывшего особняка Новокрещенова на ул. Фрунзе, 144, жилого комплекс ГРЭС в Студенческом переулке.

Также планируется реставрация памятников архитектуры на улицах Галактионовской, Куйбышева, Ленинградской, Максима Горького, ансамбля застройки Волжского проспекта, а также отдельных зданий на улицах Вилоновской, Льва Толстого и Молодогвардейской.