В Самаре из сейфа магазина украли более миллиона рублей

В полицию обратился представитель одного из торговых центров. Он рассказал, что из сейфа его магазина была украдена крупная сумма денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Стражи правопорядка выяснили, что кража произошла в тот момент, когда все работники магазина консультировали потенциальных покупателей и дверь в подсобное помещение была не заперта. Этим обстоятельством и воспользовался злоумышленник, который проник в помещение и открыл сейф, ключ от которого по халатности персонала магазина находился в замке. В итоге мужчина похитил более 1 миллиона рублей.

Полицейские изъяли и осмотрели записи с камер видеонаблюдения. Внимание оперативников привлекли двое мужчин, один из которых не отходил от продавца, постоянно перекрывая ему обзор на вход в подсобное помещение, а второй, улучив удобный момент, проник внутрь. Спустя несколько минут злоумышленник вышел из подсобки и вместе с соучастником ушел из магазина.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили местонахождение предполагаемых преступников — они скрывались на одной из съемных квартир. Злоумышленниками оказались мужчины 1973 годов рождения, которые ранее неоднократно были судимы за совершение имущественных преступлений. От дачи показаний они отказались. Как выяснили полицейские, один из задержанных – уроженец Ставропольского края, с марта находится в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления. В ходе обыска сотрудники полиции изъяли у подозреваемых банковские карты, на которых находилась часть похищенных денег в размере около 600 тысяч рублей.

По факту произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража». В отношении злоумышленников судом избрана мера пресечения в виде ареста. Полицейские продолжают выяснять все подробности произошедшего и проверять задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям.