Самарский блогер: руководитель департамента культуры диссертацию писала не сама?

Самарский блогер предположила, что руководитель департамента культуры самарской мэрии Татьяна Шестопалова написала свою кандидатскую на тему "Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе" не сама.

Такое предположение высказала в своем блоге ludmila_kuzmina. Она ознакомилась с авторефератом диссертации и заметила кое-что странное.

Известно, что одним из оснований для защиты кандидатской диссертации является наличие публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК России. В диссертации Татьяны Шестопаловой таких публикаций две. Первая - "Цели и принципы воспитательной работы в педагогическом вузе" - в шестом номере журнала "Образование и саморазвитие" за 2010 год. Вторая публикация - "Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе: процессный подход" - во втором номере журнала "Известия Самарского научного центра Российской академии наук" за 2011 год.

Блогер обращает внимание на такую деталь: в обоих журналах в сведениях об авторах у Шестопаловой указан электронный адрес, который ей не принадлежит.

Так в журнале "Образование и саморазвитие" у Шестопаловой указан электронный адрес oksana_1970@mail.ru, который принадлежит профессору кафедры педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», доктору педагогических наук Поздняковой Оксане Константиновне.

А в "Известиях Самарского научного центра Российской академии наук" у Шестопаловой указан электронный адрес msubcultura@mail.ru. Это адрес кафедры педагогики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, доступ к которой, согласно ссылкам в Яндексе, имеют Позднякова Оксана Константиновна и Семенова Наталья Анатольевна.

Все это, по мнению блогера, наводит некоторые сомнения на авторство научной диссертации кандидата педагогических наук, а по совместительству руководителя департамента культуры самарской мэрии Татьяны Шестопаловой.

- Ни один ученый ни в коем случае не оставит под своим именем чужой е-мэйл, если только... писал работу не он сам, - считает блогер.

"Pro Город" свзялался с кафедрой философии, политологии и истории ПГСГА. Там сообщили, использование другого электронного адреса достаточно часто практикуется. Это может произойти, если, например, автор диссертации не очень хорошо умеет пользоваться компьютерной техникой, либо у него по каким-либо причинам не было возможности отправить материал со своего электронного адреса.