Николай Меркушкин ответил на обвинения ФАС в газовом сговоре

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал обвинения, которые ранее выдвинула против него Федеральная антимонопольная служба. По мнению ФАС, глава региона, а также областное министерство энергетики и ЖКХ, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» нарушили закон о защите конкуренции.

По словам Меркушкина, решение ведомства больше касается компании «Газпром» и именно она будет отвечать за свои действия. Об этом он заявил сегодня, 11 мая, на большой пресс-конференции с журналистами.

- Выйдет решение ФАС, «Газпром» решит, будут ли судиться. Мы - третья сторона. Еще, может, ФАС перепутал, в их релизах указан 2011 год. Я тогда работал? Нет. Не исключаю, что «Газпром» продолжит строительство, строить газопровод никакая власть запретить не может. Что будет, я прогнозировать не могу. А то, что наши фамилии там звучат - я думаю, что все до конца не продумано. Мы знаем ситуацию, знаем тарифы, знаем сколько стоит наше подключение, - сказал Николай Меркушкин.

Также глава региона добавил, что в данной ситуации обязательно разберутся, и «все встанет на свои места». Решения власти будут прозрачны.