У семьи южноамериканских ягуаров Кекса и Нуар родились детеныши

«Беби-бум» в самарском зоопарке начался месяц назад. 12 апреля самка самарского ягуара Нуар уже в четвертый раз, начиная с 2014 года, принесла потомство. Южноамериканские ягуары — самые крупные кошки обитающие на территории Центральной и Южной Америки. Самарчанкой Нуар стала 8 лет назад и долгое время не могла найти себе пару, пока наконец не появился Кекс и не покорил её сердце. А уже весной 2014 года у них появился первый детёныш – девочка Спарта.

- Вынашивала детёнышей она почти 3 месяца. Сейчас Нуар уже оправилась после родов и чувствует себя прекрасно. Хотя Кекс всё ещё пытается привлечь к себе внимание возлюбленной, пока мы его к ней в вольер не пускаем,- рассказал заведующий отделом млекопитающих Никита Березин.

Новоиспечённым обитателям зоопарка всего лишь месяц. Питаются они исправно, 4 раза в день, молоком и немного сухим кормом, и за месяц они набрали в весе почти 3 килограмма. Уже с малых лет они начали проявлять свой кошачий характер. Самец более активный и любознательный, а самочка - спокойная, но осторожная.

- Как часто бывает, животные, только-только появившиеся на свет, у нас в Самаре не задерживаются. Сейчас у малышей даже нет имён, чтобы не пришлось их переименовывать. Эти отправятся в Росгосцирк, выступать, - пояснил Никита.

Обычно продолжительность жизни в неволе около 25 лет, в дикой природе иногда доживают до 10 лет. Южноамериканский ягуар занесен в Красную книгу!