В самарских исправительных колониях и рядом с ними начали обустраивать сады с гортензиями

12 мая сразу при нескольких исправительных колониях, в частности № 5 и женской № 15, что располагаются в Куйбышевском районе, провели акцию «Добрый знак». Заключается она в посадке сада на территории учреждений УФСИН Самарской области и около них. ProGorodSamara.ru побывал у «пятёрки» и посмотрел, что за растения там сажают.
На мероприятии присутствовали руководители областной уголовно-исполнительной системы, члены её Общественного совета, активно помогающие в этом начинании, а также районные активисты и другие гости.
Сегодня приступили к посадке цветка, именуемого «гортензия». О том, как с ней обращаться, сотрудникам колонии - а именно им предстоит выращивать маленькие и красивые деревца — рассказала представитель ОС при УФСИН Вера Глухова. Она отметила, что растение очень красивое и в период полного созревания будет выглядеть весьма эффектно.

Член Общественного Совета УФСИН Самарской области Вера Глухова:

- Как говорят, что для мужчин в женщинах самое главное — красота. Но красота бывает не только внешней, но и внутренней. Так и здесь — вся красота в кустах гортензии спрятана в её корнях. Возле колонии № 5 сейчас мы посадим 20 кустов. Этот вид разрастётся примерно через два года до высоты 2-2,5 метров. Ухаживать за гортензией будут сотрудники колоний, но работники нашего центра будут им всяческих помогать.

Заместитель начальника УФСИН Самарской области Артур Маливанчук:

- Акция по озеленению исправительных учреждений началась 3 года назад. Цветы мы выращиваем не только на территориях исправительных учреждений, но и за их пределами. Внутри колонии за растениями ухаживают осужденные, снаружи — сотрудники. Подобные мероприятия — это инициатива нашего общественного совета. В этот раз мы высадим несколько деревьев и 100 цветков гортензий. В колониях № 6, 5 и 15 и рядом с ними, а также в садах участников Великой Отечественной войны. Как говорится у Достоевского, «Красота спасёт мир». Поэтому мы продолжим развиваться и в этом направлении.

Полковник также подчеркнул, что в садах внутри ИК — где трудятся осужденные — никаких проблем нет. Отбывающие наказания преступники сами проявляют инициативу. Работать в растениеводчестве им очень нравится.

Депутат Куйбышевского района Ирина Кочуева:

- То, что мы сегодня делаем, это очень важно. Не только для тех, кто находится в колонии, но и для тех, кто вокруг. Эти цветы и деревья облагораживают вид, красиво смотрятся. Такие акция общественного совета очень правильные. Здесь важна и организационная работа, поэтому я и сама посажу несколько цветков. Всегда нужно самому прикладывать руки к тому, за что переживаешь, чтобы не разучиться работать.

Гортензии высадили с большим энтузиазмом и теперь ждут, когда они зацветут. Никаких форс-мажорных ситуаций не произошло. Пока же вся надежда на тех, кто за ними будет ухаживать.
Информация из Википедии:

Горте́нзия (лат. Hydrángea) — род цветковых растений семейства Гортензиевые, состоящий приблизительно из 70—80 видов. Кустарники или маленькие деревья, соцветия которых состоят из крупных стерильных цветков с четырьмя окрашенными чашелистиками, похожими на лепестки, и мелких фертильных цветков.