В Самаре два молодых парня угнали машину пенсионера и сожгли её

На днях к стражам порядка за помощью обратился 78-летний местный житель. Он заявил, что пропал его ВАЗ-21043, сообщает ГУ МВД Самарской области.
В ходе опроса потерпевшего выяснилось, что транспортное средство было припарковано во дворе дома на Осипенко. Силовики опросили соседей пострадавшего с целью установления возможных свидетелей и изъяли записи камер наружного видеонаблюдения с ближайших строений. При просмотре видео было установлено, что к хищению автомобиля причастны двое молодых людей. Также на записях камер соседних улиц зафиксировано, как незадолго до совершения преступления эти же парни пытались вскрыть и похитить два других автомобиля ВАЗ-2106, но им это не удалось. В настоящее время по фактам покушения на кражу проводится проверка.
С машин, похитить которые злоумышленники не смогли, сняли отпечатки пальцев и проверили их по базе данных лиц, ранее попадавших в поле зрения полиции. В результате проделанной работы подозреваемых и их местонахождение установили. Уголовный розыск задержал двоих молодых людей 1997 и 1998 годов рождения.
Во время опроса нарушители закона признали свою причастность к хищению ВАЗ-21043. Они, правда, отказались называть место, где находится легковушка, но признались, что повредили её путем поджога. В настоящее время полицейские устанавливают местонахождение машины.
По данным правоохранителей, оба подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение кражи и причинение легкого вреда здоровью.
По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.