Самара за неделю: выступление Николая Меркушкина, гибель полицейского и чудо-рыба

По факту ДТП под Самарой, в котором погиб сотрудник ДПС, возбудили уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погиб сотрудник ДПС, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Напомним, авария произошла в ночь на вторник, 9 мая, на трассе М-5 «Урал» в Красноярском районе. По версии следствия, водитель автомобиля Mercedes не справился с управлением и, выехав на обочину, сбил сотрудника полиции. От полученных повреждений инспектор ДПС — лейтенант Валерий Тихонов — скончался на месте происшествия. Кроме того, водитель иномарки получил тяжелые травмы, с которыми его госпитализировали в больницу.

По факту случившегося Красноярским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщили в облГлавке, прощание с телом погибшего сотрудника ДПС состоится сегодня, 10 мая, (вынос в 13:00) в селе Красный Яр по адресу: улица Новая, 5/2. Валерию Тихонову было 46 лет, у него остались жена и взрослый сын.

Николай Меркушкин рассказал об актуальных вопросах региона, своем красноречии и митингах

11 мая состоялась встреча представителей СМИ с Николаем Меркушкиным. Посвящена она была итогам 5-летней работы последнего в должности губернатора Самарской области. Впрочем, обсуждались и злободневные вопросы. ProGorodSamara.ru побывал на мероприятии, длившемся более 4 часов, и послушал главу региона.

Про информационные «атаки» на себя и слухи

- Я знаю тех, кто за этим стоит. Знаю, кто это организовывает, кто исполняет, кто какие роли играет в этой цепочке. Причины мне тоже известны. Скажу, что в последнее время всё это стало «затухать». И те, кто занимались этим, те, кто писали, они в очередной раз себя «опустят». Но я вижу отношение общества и тех, кто рядом — оно иное. Слухи связаны с изменением порядка оказания социальной поддержки. Это необходимый шаг сегодня, потому что мы до сих социальную помощь организовываем «по-советски». Но мы 25 лет уже в другой стране живем, мобильность важную роль играет. Во всём мире помощь оказывается тем, кто оказался в тяжелой ситуации. Нам нужно идти по этому пути и понимать, что мы помогаем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Первый шаг мы сделали. Прекрасно понимаем, что для кого-то этот процесс болезненный.

Самарский рыболов поймал под Кировским мостом удивительную рыбу с головой,похожей на весло

Удачной оказалась ночная рыбалка для жителя областной столицы Виталия Данильченко. С 9 на 10 мая он отправился за уловом на Самарку в районе Кировского моста и поймал существо, которое своим носом напоминает больше героев мультфильмов — Дональда Дака или Черного Плаща.
Как оказалось впоследствии, добычей самарца стал Веслонос — представитель отряда осетрообразных, обитающих, в основном, в Миссисипи и в реках, впадающих в Мексиканский залив. ProGorodSamara.ru пообщался с Виталием и узнал о его «трофее» подробнее.

«Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым «зажгли» после поражения «Крыльев» на «Металлурге»

13 мая на самарском стадионе «Металлург» после поражения местных «Крыльев Советов» от питерского «Зенита» состоялся концерт группировки «Ленинград», во много благодаря которому на матч и пришло порядка 20 тысяч человек. Сергей Шнуров и его команда отыграли чуть больше часа и исполнили свои самые знаменитые хиты, а также яркие новинки. Посвящено шоу было 75-летию «Крыльев».

- Очень круто! Отличный звук, отличный Шнур с ребятами, хорошие «пару баб», болельщики танцующие и подпевающие. Жалко, конечно, что «Крылья» проиграли, но концерт скрасил вечер. Спасибо Сергею и его ребятам. Попели, поматерились, всё как и положено, - поделился с корреспондентом ProGorodSamara.ru один из зрителей — Валерий.

Отметим, что во время выступления «Ленинграда» на сцену, сооруженную за воротами под табло, вышел новоиспеченный посол Самары на ЧМ-2018 Евгений Савин. Он поздравил болельщиков с праздником, а также подарил Шнурову футболку «КС» с 20 номером и фамилией «Шнур» - в честь 20-летия его музыкального коллектива.

У семьи южноамериканских ягуаров Кекса и Нуар родились детеныши

«Беби-бум» в самарском зоопарке начался месяц назад. 12 апреля самка самарского ягуара Нуар уже в четвертый раз, начиная с 2014 года, принесла потомство. Южноамериканские ягуары — самые крупные кошки обитающие на территории Центральной и Южной Америки. Самарчанкой Нуар стала 8 лет назад и долгое время не могла найти себе пару, пока наконец не появился Кекс и не покорил её сердце. А уже весной 2014 года у них появился первый детёныш – девочка Спарта.