В Самарской области предложили субсидировать ипотеку не только молодым педагогам

В Самарской области обсуждается возможность субсидирования ипотеки для молодых медиков. Пока эта программа работает лишь для педагогов. Данный вопрос был поднят во вторник, 16 мая, на заседании комитета по строительству губдумы.

В прошлом году ипотечной льготой воспользовались более 80 человек. Учителям предлагают социальные выплаты на компенсацию первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% от всей суммы. В 2017 году заявки на участие в программе подали уже 79 учителей. Однако существующего финансирования в размере 7,7 млн рублей уже не хватает.

- Мы сможем обеспечить сертификатами лишь 29 педагогов. Это связано с недостаточным финансированием программы, - заявила парламентариям заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Гриценко.

Члены профильного комитета считают, что программа действительно нуждается в дополнительном денежном ассигновании. Кроме того, в нее нужно включить и молодых медиков в возрасте до 35 лет.

- Вроде бы затратно для области, но в то же время у строителей появляется дополнительный сбыт. Новые объемы строительства — это новые рабочие места, а значит и отчисления в бюджет в виде налогов. Мы уделим детальное внимание тому, чтобы программу максимально расширить в 2018 году, – отметил председатель комитета по строительству Самарской губернской думы, депутат Владимир Кошелев.

Предложение будет подготовлено в течении 2017 года. Расширенная программа может заработать уже в 2018 году. А на https://new-samara.ru/usloviya-pokupki/kvartira-v-ipoteku/ можно ознакомиться с условиями получения ипотеки для остальных категорий граждан и рассчитать размер ежемесячных платежей.

Кроме этого, в Самаре до конца 2017 года действует программа "Жилье российской семье", в которой зарегистрировано по данным на начало июня порядка 9404 жителей города и области. Примечательно, что договоры участия в долевом строительстве и договоры купли-продажи заключили из них уже 4821 человек.

Курирует данную программу Министерство строительства Самарской области. Суть федеральной программы заключается в том, чтобы у работающих граждан, не имеющих возможности приобрести квартиру, эта возможность появилась за счет снижения стоимости квадратного метра в квартире с чистовой отделкой до 35 тысяч рублей.

.