Тренер по крав мага:«Не нужно выяснять, чьё кунг-фу круче, если есть возможность - бегите»

ProGorodSamara.ru покопался в видах боевых искусств Самары и нашел самый необычный — израильский крав мага. Мы встретились с Алексеем Смирновым — директором «Академии Крав Мага»

Крав мага́ (дословно переводится как «контактный бой») — разработанная в Израиле военная система рукопашного боя, делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни. Система получила известность после того, как была принята на вооружение различными израильскими силовыми структурами. Теперь эта система внедряется и среди мирного населения - так появилась самооборона для гражданских.

В чём главная суть и отличие этой боевой системы от остальных?

- Начнём с того, что это именно боевая система, а не вид единоборств, как некоторые ошибочно полагают. Мы показываем и рассказываем нашим подопечным как защититься и выжить. Классические приёмы внешне выглядят как и в другие системах, но отличие всё-таки есть. Главное, чему учит крав мага, - это тактика. Наша тактика — это как не попасть в проблемную ситуацию и как выйти из неё с меньшими потерями.

Откуда она взялась в России и как попала в Самару?

- Изначально система была придумана для израильской армии и полиции, а потом потихоньку начала попадать в гражданское общество. А я узнал о крав мага, когда случайно наткнулся на ролик самозащиты в автомобиле. Стал копать и узнал, что это крав мага. Начали сотрудничать с Москвой, приглашать инструкторов и сами изучать, теперь вот с поляками работаем активно, там очень сильная школа.

На сколько агрессивна система крав мага?

- Мы учим контролировать себя и эмоции во время опасной ситуации. Рационально распределять силы. Если человек проявляет агрессию, то не обязательно отвечать на неё, можно просто избежать. Но если прямого контакта с агрессором не избежать, то мы рассказываем, как отразить атаку и как можно быстрее перейти в контрнаступление. А дальше, в идеале просто уйти или убежать. Главное в нашей системе выйти из опасной ситуации целым и с меньшими потерями для себя, пусть и при помощи мощного спринта.

Как отображена эта боевая система в культуре, кто из знаменитостей замечен в оной?

- Конечно, очень много культурных изображений системы. Например фильм «С меня хватит» с Дженифер Лопез, где она защищается от мужа при помощи крав мага. Также фильм «Солт» с Анджелиной Джоли. Ходят слухи, что и Бред Питт вслед за женой приобщился к системе.

Можно ли с помощью неё убить человека?

- Убить человека можно просто толкнув его, и это не будет связано с крав мага. Мы не учим убивать людей, но есть удары, которые могут оказаться критическими. Например, удар в горло или в глаза. Их можно назвать самыми опасными в технике крав мага.