В Самаре в прошлом году продавали бракованные консервы, сыр и мед

В Самарской области в прошлом году забраковали 96 партий пищевых продуктов. Общая масса изъятой продукции составила более 2 тонн. Из них было иъято 5 партий импортной продукции весом 5,07 килограммов, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Самарской области.

92 партии продукции забраковано по причине отсутствия маркировочных ярлыков и сопроводительных документов, а также в связи с истечением сроков годности продуктов питания.

Бракованными оказались растительное масло, мед, сгущенка, рыбные консервы, несколько партий консервированных мясных продуктов, а также сыр, овощи, хлебоббулочные и кондитеорские изделия, свежая рыба.

По микробиологическим показателям количество неудовлетворительных проб в 2012 году снизилось на 1 % и составило 4,5% против 5,6% в 2011 году.

Показатели качества и безопасности пищевых продуктов, отобранных в рамках надзорных мероприятий в 2012 году по детскому питанию, безалкогольным и алкогольным напиткам, остаются стабильными. Неудовлетворительных проб по этим группам продуктов в ходе надзорных мероприятий не выявлено.