Наверх
17:45, 29.05.2017

До конца лета самарцам могут запретить вейпить или курить кальян в общественных местах

До конца лета самарцам могут запретить вейпить или курить кальян в общественных местах
16+
Фото: progorodsamara.ru
«Парю, где хочу» может стать не актуальным уже в ближайший месяц

За время действия антитабачного закона от всего населения число курящих уменьшилось на 6%, если считать от общего числа курящего населения, то там процент составляет 16-20%. Специалисты констатируют невероятную положительную динамику. По всей России среди подростков 13-16 лет, а это возраст, когда обычно начинают курить, число курящих уменьшилось с 29% до 9%. Более того, менее 10 % подростков того же возраста говорят, что не начнут курить в будущем.

- Хочется отметить, что вся эта статистика показывает эффект от 15-го федерального закона, которого мы хотели. Сломана сама идеологическая инфраструктура вокруг курения, оно действительно перестаёт быть модным среди подростков. Дальше нас ждёт ещё более глубокая проработка ситуации и расширение действий закона, - рассказал главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

По словам представителей здравоохранения, за последние 3 года заболеваний лёгочной системы стало в разы меньше. Также значительно снизился показатель количества острых респираторных заболеваний.

- Существует мнение, что электронные сигареты абсолютно безвредны и их можно употреблять и несовершеннолетним, и беременным. Но я, как врач, могу вам сказать, что это не так. Они вредны по всем пунктам: от пара, который они создают, до психологического эффекта, который они создают, - председатель Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской думы Марина Сидухина.

В данный момент рассматривается законодательная инициатива о введении понятий «курительные смеси», «электронная сигарета» и «кальяны». Она будет рассмотрена в ближайшую сессию Государственной думы. Если в июне инициатива будет принята, то обновлённый закон вступит в силу в момент подписания или через 10 дней, если не будет переходного периода. Часто именно подобные законы имеют довольно долгий переходный период для более плавного перехода заведений и людей на новый лад жизни.

Остаётся добавить, что в случае принятия поправок к закону, на кальяны и электронные средства доставки никотина будут распространяться все те же ограничения, что и на обычные сигареты.

Александр Бузулукский
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 мая 2017, 18:04
Покуй ваще!
Согласны с автором?
Настя29 мая 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Покуй ваще!
То существо под маской горожанина противно, троль диванный
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:11
До конца лета
самарцам могут
запретить вейпить
или курить кальян в
общественных местах ахахах а после конца лета разрешат:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:14
Дело хорошее, только следить за этим кто будет?
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:17
Самарцам запретят а всем остальным нет?
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:20
а чё с кальяном можно было по улицам бродить?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Uncle Sam29 мая 2017, 18:20
Хорошая инициатива, хоть и противоречащая конституции
Согласны с автором?
Ваня29 мая 2017, 18:41
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
То существо под маской горожанина противно, троль диванный
Пообзывайся, разрешаю! Подними самомнение о себе!
Согласны с автором?
Ваня29 мая 2017, 18:49
Я помню, как в СССР вдохновенно боролись с длинными волосами, миниюбками, клешами, джинсами, брюками-дудами, большими воротничками, а до того - с джазом и кибернетикой... Много это пользы принесло?
Согласны с автором?
Хозяин29 мая 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Пока можно
Согласны с автором?
МАША29 мая 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Пообзывайся, разрешаю! Подними самомнение о себе!
Да ты задолбал здесь уже! Жене дома разрешишь))))))
Согласны с автором?
МАША29 мая 2017, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Я помню, как в СССР вдохновенно боролись с длинными волосами, миниюбками, клешами, джинсами, брюками-дудами, большими воротничками, а до того - с джазом и кибернетикой... Много это пользы принесло?
Сравнил ты Ваня ХУ с пальцем...((( я б тебе перечислила на что влияет курение, ты б сам на раз бросил это занятие....((((((( Знаешь какова продолжительность жизни МУЖЧИН в России на сегодня? Редкий орел долетает до пенсии, а это пока 60!((((
Согласны с автором?
Гость29 мая 2017, 20:32
Мда. Хреновый Вы врач, Марина Сидухина. Никто в мире не смог доказать, а она смогла. Воистину - одна бабка сказала.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 20:45
Что еще ожидать от страны, в которой верят экстрасенсам, боятся гмо, лечатся гомеопатией и голосуют за путина...
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 20:56
все запрещено уже !(( не пить не курить не пердеть , скоро жрать запретят на улице ! а я как пил курил гулял так и буду , ибо пошли они на,,,,, сволота
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 21:16
средства доставки никотина.изобретут новые уже разработки идут.вот закн надо за казнокрадство суровый
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Вреда от духов тоже нет, однако же если я выйду на остановку и начну пшикать вокруг шанелью - это врядли обрадует окружающих меня людей. Если бы вейперы не дымили как паровозы, на них бы никто внимания не обращал.
Согласны с автором?
zloy29 мая 2017, 21:44
А давайте еще есть запретим и семечки лузгать на улице...
Согласны с автором?
Старый Колдырь29 мая 2017, 21:57
Ещё надо запретить с надетым рюкзаком в транспорт влазить,молодежь пошла тупая,сами не понимають ни фуя.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Тут брат глубокая давнышняя проблема ... Депутат , сам себе психиатр друг и брат ...и психиатроэксперт . Гнать их всех в шею .Зажрались !!!
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Ещё надо запретить с надетым рюкзаком в транспорт влазить,молодежь пошла тупая,сами не понимають ни фуя.
Тупой ты. Надо отдельные для этих целей рюкзаковозы пустить по маршрутам.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Тупой ты. Надо отдельные для этих целей рюкзаковозы пустить по маршрутам.
в багаж.а лучше спереди и сзади.надеть испачкать борщём.будешь ехать с комфортом.
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Дело хорошее, только следить за этим кто будет?
Так хотя бы уберут из кафе эту гадость!К примеру на Ленинградке такое кафе Черника испорчено кальяном,уже не пойдешь туда(
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
А давайте еще есть запретим и семечки лузгать на улице...
Про семечки очень даже актуально.Зачем свинячить?(
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Ты ваня.не прав ,однако,все наоборот)
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
а чё с кальяном можно было по улицам бродить?
При чем тут улица?а в кафе нормальному человеку не посидеть из за этих кальянов( Вообще .не пойму откуда у нас эта дурость восточная взялась??((
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 00:47
В ответ на комментарий пользователя
в багаж.а лучше спереди и сзади.надеть испачкать борщём.будешь ехать с комфортом.
Я вот своему другу Борщу про тебя нажалуюсь . Он 230 килограмм весит ,боксёр.
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 01:00
он ещё и ходит, Колосс
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
все запрещено уже !(( не пить не курить не пердеть , скоро жрать запретят на улице ! а я как пил курил гулял так и буду , ибо пошли они на,,,,, сволота
Жрать на улице не запретят, так как на улице только бомжы жрут. А с них штрафов не сдерёшь. Нормальные люди понимают, как это негигиенично, неэстетично и некультурно. А курить можешь где угодно, только к каждой папироске ещё пару тыщенок откладывай на штраф.
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Вейпами барыжишь?
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
все запрещено уже !(( не пить не курить не пердеть , скоро жрать запретят на улице ! а я как пил курил гулял так и буду , ибо пошли они на,,,,, сволота
Ты слева или в центре?
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 09:44
Наср@ть. Курил, курю, и буду курить.
Согласны с автором?
МАША30 мая 2017, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Можешь,НО, только если не заменять 100% полноценныйСЕКС...))))
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
А давайте еще есть запретим и семечки лузгать на улице...
А давайте- чище будет.Все лавочки обплевали!((
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Вреда от духов тоже нет, однако же если я выйду на остановку и начну пшикать вокруг шанелью - это врядли обрадует окружающих меня людей. Если бы вейперы не дымили как паровозы, на них бы никто внимания не обращал.
А вот смешно,но как то пришлось выйти из автобуса,дабы не задохнуться от запаха одеколона))До сих пор вспоминаю это удушение,что за одеколон был у него и сколько на себя вылил интересно))
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
а чё с кальяном можно было по улицам бродить?
А чё, нельзя?
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
А вот смешно,но как то пришлось выйти из автобуса,дабы не задохнуться от запаха одеколона))До сих пор вспоминаю это удушение,что за одеколон был у него и сколько на себя вылил интересно))
Запретить духариться!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 13:14
Хахаха)) Тысячи самарских куриц остануться без любимого дела - сосания кальяна в псевдопафосных так сказать ресторанах.
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Хахаха)) Тысячи самарских куриц остануться без любимого дела - сосания кальяна в псевдопафосных так сказать ресторанах.
И петухов)
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
а чё с кальяном можно было по улицам бродить?
А ты не знал?
Согласны с автором?
Правдоруб30 мая 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
Дыми дальше, пенсию оставишь внукам Путина
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
А ты не знал?
нет.в машине всё курил.
Согласны с автором?
горожанин30 мая 2017, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Хахаха)) Тысячи самарских куриц остануться без любимого дела - сосания кальяна в псевдопафосных так сказать ресторанах.
пусть уи сосут...
Согласны с автором?
горожанин30 мая 2017, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны эти депутатишки. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило вред электронок. Зато уже три экспертизы в разных странах экспериментально доказали, что электронки как альтернатива табака в сотни раз безопасней обычных сигарет и совсем безвредны для окружающих. Это научные факты. Если кому-то охота выглядеть идиотом, и навязывать обществу свои домыслы и фобии, то это - его личный выбор. Но снова и снова возникает вопрос: почему депутатам перед выборами не устраивают психиатрическую экспертизу?
ну и что? любой эксперт за бабки всё что угодно докажет - и что водку пить полезно для аппетита и что депрессию надо лечить не таблетками а марихуаной.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2017, 02:17
В ответ на комментарий пользователя
Ещё надо запретить с надетым рюкзаком в транспорт влазить,молодежь пошла тупая,сами не понимають ни фуя.
Дауж, Вы правы! Молодёжь сейчас так воспитана (= ни как ) , на них отовсюду (кино, телевидение, реклама и т.п ) льется - Я Я Я - единоличие , они многие и думают , что они " пуп земли " , а на самом деле головка от патефона !
Согласны с автором?
Мимо проходил31 мая 2017, 07:38
Эх и показушники!!!
В советское время пририсоввывали кол-во собранного зерна колхозом им. Ильича, а эти аж на целых 3% сократили. Да вы по сторонам то посмотрите.
Запретят они...
Уже полгорода просрали, а они вейпингом заняться решили... Позорники!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2017, 18:00
А кроме "запретить" в словарном запасе этих дол...в есть еще слова?
Согласны с автором?