В самарской школе № 41 с родителей собирали деньги на «стипендии» учителям

Прокуратура провела проверку по обращению родителей учеников школы № 41 «Гармония» в Самаре. Они пожаловались на систематические поборы.

В ходе проверки было установлено, что с родителей учащихся регулярно собирали деньги на «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году, без НДС». Эти средства переводились на лицевой счет Ассоциации родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы, а также на лицевой счет самого образовательного учреждения. Помимо этого, сотрудники надзорного ведомства выявили факты ежемесячных «стипендиальных выплат» педагогическому составу школы из средств родителей, перечисленных в виде «добровольных пожертвований».

- Проверка показала, что родители не являются инициаторами сбора средств, и тот факт, что они зависимы от образовательного учреждения, ставит под сомнение добровольный характер перечисления денег. Получение же «стипендий» из фонда ассоциации влечет личную заинтересованность педагогов в сборе средств родителей. Установленный факт ежемесячного внесения родителями фиксированных сумм противоречит принципу добровольности и свидетельствует о выработанной системе взимания денег в школе, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Также в школе № 41 были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства (наличие продуктов с истекшим сроком годности и отсутствие у ряда работников пищеблока отметок о результатах лабораторных исследований, профилактических прививках).

Прокуратура внесла представление в адрес главы Самары, а в адрес руководителя ТУ Роспотребнадзора и областных ГУ МЧС и минобрнауки направила информацию для принятия мер административного характера в отношении виновных лиц. Кроме того, по выявленным нарушениям правоохранительными органами будет проведена доследственная проверка.