В Самаре водителям с иностранными правами запретят работать в сфере пассажироперевозок

Сегодня, 1 июня, вступили в силу нормы, внесенные в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных или международных прав при осуществлении предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Теперь до пассажироперевозок будут допускаться только те водители, у которых есть российские права. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Она будет применяться к должностным лицам, ответственным за выпуск на линию водителя с иностранными правами. Для водителей также предусмотрена ответственность - по статье «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», штраф за нарушение которой составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

На данный момент на территории Самарской области осуществляет свою деятельность посредством коммерческих пассажироперевозок 141 водитель с иностранными правами. Для того, чтобы продолжить работу в этой сфере, они должны получить российские права, которые выдадут только после успешного прохождения трех экзаменов: теоретического и двух практических (на автодроме и в условиях городского движения). Не имеющие «отечественных» документов будут отстранены от работы и лишены права заниматься перевозками.