На рейде «Тонировка» в Самаре нарушителей под конвоем увозили в суд

2 июня в Самаре проводилась акция, организованная сотрудниками ГИБДД. Речь идет о рейде под условным названием «Тонировка», проводимом накануне на улице Самарской. В мероприятии принял участие и хорошо знакомый нашим читателям дорожный активист Алексей Морозов, который рассказал ProGorodSamara.ru подробности происходящего.

Алексей Морозов:

- На протяжении нескольких часов было выявлено более десяти нарушений по тонировке, также были и повторные по нарушению с тонировкой, таких водителей под конвоем сопровождали в суд. Ни один тонированный автомобиль не проехал мимо сотрудников. Останавливали всех, несмотря на марку автомобиля и гос. номер. Поймали и лишенного прав, он успел сорвать тонировку и скинуть ее в багажник, но это ему не помогло. Автомобиль увезли на штрафстоянку. Рейды будут продолжаться и дальше.

В ГУ МВД Самарской области сообщили, что ежедневно в городе к административной ответственности по ст.12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» привлекается порядка 30 водителей.

- С начала текущего года за такой вид нарушения собрано более 2 000 административных материалов. Как показывает статистика, с наступлением летнего периода, количество нарушений по этой статье возрастает. За такое нарушение водителю может быть предложено на месте устранить пленочное покрытие со стекол транспортного средства. В случае отказа инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения, которое внесут в базу Госавтоинспекции. Если законное требование сотрудника полиции водителем не будет выполнено, то при повторном выявлении данного нарушения, выносится соответствующий протокол, санкциями которого предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. Рассмотрение этого административного материала входит в компетенцию судебных органов, - отметили полицейские.