В День России перед самарцами выступит группа «Ума Турман»

В следующие выходные, 11 и 12 июня, в Самаре на 2-ой очереди набережной пройдет фестиваль «ВолгаФест», в рамках которого состоится празднование Дня России.

В воскресенье, 11 июня, фестивальные площадки начнут работать в 12:00. Так, в полдень на Волге пройдет конкурс-соревнование самодельных плавательных судов, в котором сможет принять участие любой желающий, подавший заявку. В 13:00 откроются танцевальная и международная площадки.

На фестивале будут установлены две сцены: на набережной и на пляже, на которых будут выступать более 20 музыкальных коллективов из Самары, Екатеринбурга, Саратова, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и Штутгарта. Кроме того, на пляже состоится шоу воздушных змеев, а на набережной – перфоманс-шествие «Полет жизни», главным украшением которого станет зеркальная птица. Также на «ВолгаФесте» выступят уличные театры из Самары, Санкт-Петербурга и хедлайнеры фестиваля - гости из Франции.

Вновь развернут свои шатры «Механические деревянные шестеренки», где можно будет сделать предметы интерьера и унести их домой. Будут работать маркеты еды «ВолгаПикник» и сувениров «ВолгаМаркет», а также спортивная площадка. Помимо этого, на всей территории «ВолгаФеста» разместятся различные архитектурные формы. Фестиваль в этот день будет работать до 20:00.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА 12 ИЮНЯ

В 12:00 на главной сцене, размещенной около памятника основателю Самары Григорию Засекину, начнется праздничная программа с участием творческих коллективов и солистов Самары, Саратова, Москвы.

Весь день будут работать «ВолгаМаркет», «ВолгаПикник», «Творческая дача», детские и образовательные проекты. В небо над Самарой поднимутся воздушные змеи в форме огромных китов, рыб, осьминогов, каракатиц и других обитателей воды.

В 14:00 на набережной начнется перфоманс-шествие «Полет жизни» - медитативное красочное променад-шоу по всем арт-объектам фестиваля «ВолгаФест».

В 18:00 завершат свою работу фестивальные площадки.

В 18:30 по улице Полевой пройдет шествие представителей народов, проживающих в Самарской области, которое завершится большим многонациональным хороводом у памятника Григорию Засекину.

В 19:00 на главной сцене начнется грандиозная музыкально-поэтическая программа «День России. Великие русские открытия», сочетающая видеоарт, музыку в исполнении вокально-инструментального коллектива «Волга Фолк Бенд» и поэтическую композицию, посвященную значимости российских первооткрывателей в истории страны и мира.

В 21:00 на главной сцене фестиваля выступит рок-группа «Ума Турман».

Финалом праздника станет уникальный праздничный фейерверк, который в этом году запустят с Волги.