Подробности ареста главы департамента градостроительства Сергея Рубакова

Вчера, 5 июня, в Самарском районном суде избирали меру пресечения в отношении главы департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова. Сейчас его подозревают в предложении посредничества во взяточничестве.

Перед началом слушаний Рубаков попросил не вести фото- и видеосъёмку во время заседания. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте, представители прокуратуры и защиты поддержали следствие. В дополнение адвокат Сергея Рубакова попросил приобщить к делу документы о недавнем прохождении Рубаковым лечения и заключение врача.

В результате суд постановил посадить чиновника под домашний арест на 2 месяца, ровно до 3 августа. Сергею Рубакову разрешили ежедневные прогулки – в период с 19:00 до 21:00. Расстояние — не больше 2-х километров от места нахождения под домашним арестом. Чиновнику запретили выходить в интернет. Общаться он сможет по телефону, но только со следователями, адвокатом и оперативными структурами. Отбывать домашний арест он будет квартире с женой и детьми.

Сам глава департамента градостроительства высказался так:

Я оказался в ненужное время в ненужном месте. И, как повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом подставляют. Это в отношении товарища Мязитова. Только его рук дело, больше ничьих. С этих денег мне ни копейки не должно было достаться. Сам факт я не отрицаю. Следствие установит, кому предназначались деньги.

Отметим, что по версии следствия, в мае 2017 года Сергей Рубаков предложил гражданину свое посредничество при передаче в качестве взятки в размере 2,5 млн рублей неустановленным должностным лицам полиции. По данным УФСБ России по Самарской области, этим гражданином был руководитель управления капитального строительства Самарской области Реналь Мязитов.

Чиновник якобы обещал, что Мязитова не будут привлекать к уголовной ответственности по возбужденному в отношении него уголовному делу по факту незаконного получения субсидий «Стройконтролем» при строительном контроле на объектах регионального значения. Ранее Реналь Мязитов возглавлял «Стройконтроль».

Остаётся добавить, что сотрудники ФСБ задержали Сергея Рубакова днем 2 июня в одном из ресторанов города после получения денег, которые предназначались для взятки – 1 миллион 100 тысяч рублей и муляжа 1 миллиона 400 тысяч рублей. Чиновник в итоге написал явку с повинной.