В Самаре за текущий год отремонтируют 43 дороги, 2 моста и 37 перекрёстков

В этом году на ремонт автомобильных дорог города выделена беспрецедентная сумма. 2 миллиарда 330 миллионов рублей, из которых 900 миллионов - это 11 объектов, перешедших ещё с 2016 года, 800 миллионов на объекты к ЧМ-2018, 248 миллионов рублей ремонт путепровода Авроры и Южного моста, а также 163 миллиона на ремонт картами 23-х дорог.

- Дороги для ремонта попадают по принципу важности. В первую очередь объекты ФИФА, дороги с интенсивным движением и те участки, по которым есть предписания прокуратуры, дальше предписание ГИБДД, коллективные обращения жителей, обращения губернатора и главы города и объекты, перечень которых формирует ОНФ, - рассказал руководитель управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Игорь Сапрыкин.

Напомним, Общероссийское общественное движением «Народный фронт «За Россию» реализует федеральный проект «Карта убитых дорог / Оценим качество дорог!». Он направлен на участие граждан в формировании дорожной политики и улучшении качества дорог.

Так, на 17 улицах необходимые работы уже завершились. В этом году будут приведены в нормативное состояние еще 14 участков (на улицах Революционная, Галактионовская, Полевая, Енисейская и др.) Остальные дороги планируется взять в работу в следующем году.

Как заявили специалисты, общая готовность всех находящихся в работе объектов составляет порядка 30%. 10 июня на дорогах закончат работы ресурсоснабжающие организации, и работа пойдёт ещё интенсивнее. И ещё хорошая новость: ремонт путепровода Аврора и Южного моста перейдёт с одной половины проезжей части на другую уже 15 июля, а при увеличении мощности срок может сократиться ещё на 10 дней.

Также в городе активно идут работы не только по ремонту но и по реконструкции. Департамент градостроительства активно ведёт 2 объекта.

Один - это реконструкция Заводского шоссе от улицы Авроры в сторону 22 Партсъезда. После обновления на ней появятся тротуары, которых раньше не было, освещение и ливневая канализация. Второй - это строительство улицы Осетинской, там строится микрорайон, и им жизненно необходимы подъездные дороги.

- Кроме этого, активно идёт проектирование новых автомобильных дорог. Так, уже готовы проекты реконструкции улицы Мичурина от Масленникова до Революционной, 22 Партсъезда от Ново-Садовой до Московского шоссе. Заканчивается проектирование улицы Мичурина до трамвайных путей на улице Врубеля, 2-ая очередь Заводского шоссе до 22 Партсъезда, - рассказал руководитель управления капитального строительства департамента градостроительства Самары Виталий Толочный.