Самарцы теперь сами раз в три года обязаны проводить ремонт фасада своего дома

Самое важное спортивное событие последних двух десятилетий с каждым днём всё ближе. Чемпионат мира по футболу 2018 года уже изменил Самару до неузнаваемости. Но, судя по количеству фальшфасадов и строительных лесов, дел по благоустройству ещё много. Городские власти решили подойти к вопросу благоустройства «творчески».

Недавно вступили в силу поправки в правила благоустройства города. По обновлённым правилам каждые 3 года будет проводиться поддерживающий ремонт и каждые 5 лет — основной, в который войдет восстановление дверей, козырьков, балконов, лестниц и витрин. Также расписали правила и обязанности для оформления колерного паспорта для собственников здания, где общий облик дома или строения будет закреплён юридически.

Авторы проекта рассказали, что изменения — это результат серьёзного мониторинга. Авторы изучили лучшие нормы, которые действуют в других городах, и предложили пакет поправок.

- Важно понимать, по существу изменения не содержат ничего нового. Это юридические уточнения. Требования к фасадам и малым архитектурным формам расписаны и детализированы. А обязательное оформление колерного паспорта, к слову, было всю жизнь, однако пока не было сроков, было сложно привлечь к ответственности нарушителей, поэтому куски фасадов красили в самые разные цвета, кому как вздумается, - рассказал один из авторов поправок Андрей Ишмуратов.

Но среди жителей данная инициатива была принята очень неоднозначно. Например, жители дома на Степана Разина об этих нововведениях слышали, как они говорят, «краем уха».

- Наш дом, основная его часть, построена в 1929 году, а первая часть дома в 1906. Согласно приложению к Приказу министерства культуры и молодежной политики Самарской области от 26 мая 2008 г. N 1 (примечание редакции), более старая часть дома принадлежала семейству Шихобаловых, а та, которая помоложе, была построена для работников УГПУ, в этом доме даже какое-то время жила Лепешинская, - рассказали представители местного ТСЖ.

По словам жильцов, в ТСЖ они перешли одними из первых, и фасады, и коммуникации были в плачевном состоянии, но они потихоньку его поддерживали.

- Так как объект является памятником архитектуры, мы сами не вешаем ни кондиционеры, ни провода, ни вывески. По плану капитальный ремонт фасада это 2021-2023 года, - добавляют жители.

Для того чтобы детальнее разобраться в ситуации мы решили обратиться к профессиональному архитектору Александру Пашину. Он разобрался во всех тонкостях обновлений, и рассказал, что теперь каждый житель нашего города собственник частного дома или житель квартиры в многоэтажке так или иначе несёт ответственность за всё, что не соответствует «общему решению архитектурного облика здания». А за нарушения предусматриваются предписания и последующие штрафы.

Стоит отметить, что общий архитектурный облик определён не до конца, но на это у администрации есть ещё целый год.

- Я думаю, что ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в нашем городе в последнее время есть необходимость наведения порядка с фасадами домов и общегородской архитектурой. Но делать это нужно постепенно, и для этого необходимо разработать целый комплекс мер по переходу к единому стандарту наружного облика города, а эти поправки, по сути, «потёмкинский метод», - рассказал Александр.

И резюмировал, что администрация этими поправками приняла решение переложить часть ответственности на жителей города. Этим градоначальники совершенно открыто дали понять, что за все несоответствия вкусам высоких гостей, столичной администрации или предпочтениям иностранных туристов, отвечать придётся нам с вами. И ничего тут уже не поделаешь.

Итог: окунуться в «дела бумажные» придётся в первую очередь собственникам и ТСЖ. Если вы живёте в многоквартирном доме, то фасад перед вашей квартирой не является вашей собственностью, это общее имущество, и за него отвечает нанятая вами управляющая компания, им этим и заниматься. Успеть благоустроить свой дом собственники должны до 1 июня 2018 года. Со всеми правилами благоустройства можно ознакомиться в постановлении администрации Самары. Там же можно найти и шаблон оформления колерного паспорта.