В самарском баре «Напитки» показали, как приготовить коктейли, которые освежат вас летом

Хорошая погода в нашем городе перебивается дождями, но это не значит, что её нет совсем. Лето всё-таки наступило, и иногда на улице так жарко, что хочется себя «охладить», утолить жажду, которая непременно наступает. Отлично помогает в таком случае какой-нибудь освежающий коктейль. Вдвойне здорово, когда его можно приготовить в домашних условиях. ProGorodSamara.ru стал искать рецепты и нашёл их в баре «Напитки» на пересечении Стара-Загоры и Советской Армии.

Сергей Ходырев, бармен:

- Лет 7 я уже работаю в этой сфере. Мне кажется, за свою карьеру приготовил больше 10 тысяч коктейлей. Какие-то готовлю по классическим рецептам, какие-то в ходе своих собственных экспериментов придумываю. Вообще, мне кажется, что всё уже придумали до нас, на самом деле. Летом, конечно, хорошо идут фруктовые напитки со льдом. И вкус насыщенный, и жажду утоляет, и освежающий эффект есть. Именно их мы сегодня и будем делать.

Тропический кофе

Ингредиенты:
Свежесваренный кофе - в турке, например; 150 мл сока — лучше апельсинового, но неплохо получается и с ананасовым; 30 мл карамельного сиропа, его можно и купить, и сделать самостоятельно — сахар с небольшим количеством воды греем на сковородочке и заполняем в какую-нибудь емкость.
Приготовление:
Охлаждаем шейкер, наполняем его льдом. Там взбиваем сок и сироп. Если шейкера нет, то подойдет обычная стеклянная банка с плотной крышкой.
После переливаем массу в стакан для подачи. Добавляем кофе и лёд.
Перед подачей коктейль лучше украсить чем-нибудь съедобным, в идеале фруктами и цедрой.

Бледный араб

Ингредиенты:
Фрукты: апельсин, лайм или лимон, грейпфрут, нарезанные кусочками; газированная минералка; сироп «маракуйя».
Приготовление:
Фруктовые дольки мнём так, чтобы из них выделился сок, сюда же добавляем сироп — 25 мл. Взбиваем всё в шейкере.
Коктейль разбавляется колотым льдом. Если нет для этой процедуры специальной машины, то можно лёд завернуть в полотенце и отбить его молоточком для мяса.
Совмещённый с сиропом концентрат из сока выливаем в стакан. Добавляем покрошенный лёд — до конца почти — и сверху немного минеральной воды. Украшаем ледяной лодочкой (делается при помощи специальной формы), каким-нибудь желе и кулинарной посыпкой.

Сангрия (безалкогольный вариант)

Ингредиенты:
Вишневый сок, 200 мл; сок лимона, 20 мл (выжатая половинка лимона); сироп «спайси-мамба», который можно заменить фруктами и специями: перец душистый, гвоздика и т. п.
Приготовление:
Смешиваем все указанные компоненты, начиная с вишневого сока, в стакане со льдом. Добавляем сироп или фрукты, трубочку для удобства и угощаем друзей.

Огуречный холодный чай

Ингредиенты:
Чай — любой, какой нравится — 20 мл; огурец свежий; сок лимона, 20 мл; сахарный сироп; сироп или листья базилика для аромата.
Приготовление:
В охлаждённый льдом стакан кладём тоненькие колечки нарезанного огурчика, чай завариваем, остужаем и наливаем следом, за ним по 10 мл каждого сиропа (если листья, то просто сверху их кладём). Затем идёт лимонный сок.
Украшаем напиток огурцом, цедрой и приглашаем гостей на дегустацию.
Нам попробовать удалось весь указанный ассортимент. Получилось очень даже ничего — каждый, наверняка, найдет что-то для себя. Кстати, во все коктейли, что мы сегодня показали читателю, при желании допускается алкоголь. В Сангрию вино, в другие — что-то более крепкое.
Совет от бармена — в одном коктейле не должно быть более 4 компонентов разного крепкого спиртного. В этом просто нет смысла. Отметим, что ликёры в расчёт не берутся.
Кстати, украшать напитки — процесс обязательный. Тем более, если вы ими кого-то угощаете. Визуальный эффект, как говорят в заведении, играет важную роль.