Самарскую область назвали "полуавтономным" от центральной власти регионом

Самарская область вошла в рейтинг фонда «Петербургская политика» за июнь 2017 года. Специалисты организации отнесли губернию к полуавтономному региону. Как объясняют аналитики, в значение автономности они вкладывают степень и периодичность вмешательства центра в политику областей.

По их мнению, элементы меньшей зависимости региона от центральной власти имеет исторически оформленная группа регионов, для которых характерны элементы «полуавтономности» от центральной власти. В этом списке вместе с Самарской областью ещё присутствуют Воронежская, Московская, Нижегородская, Тульская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.

Но несмотря на положительную оценку, в области есть события, которые отрицательное влияние оказали на область. Это домашний арест руководителя департамента градостроительства администрации Самары Сергея Рубакова. Попадание области в «Прямую линию» президента РФ Владимира Путина, а также изображение первого советского космонавта с подписью Алексей Гагарин на праздновании Дня России в Самаре.