Наверх
17:45, 10.07.2017

Знание английского и новые автобусы: иностранцы рассказали, что бы они изменили в Самаре

Знание английского и новые автобусы: иностранцы рассказали, что бы они изменили в Самаре
16+
Фото: Светлана Маковеева
За год до чемпионата мира по футболу ProGorodSamara.ru узнал, чего не хватает областному центру

Ровно неделю назад отгремел Кубок Конфедераций 2017. Две недели тысячи туристов-болельщиков курсировали из города в город, наслаждаясь просторами нашей родины и футбольными баталиями. Казань, Сочи, Москва и Петербург уже не в первый раз принимают международные соревнования, у них есть вся туристическая инфраструктура, а жители давно привыкли к толпам иностранцев.

А что же Самара? На следующий год наш город тоже будет принимать аж шесть матчей, и подготовка к этому событию идет ударными темпами – дороги, стадион, транспорт и многое другое. Но так ли удобен город для туристов? Мы решили задать этот вопрос тем, кто на себе проверил все сложности адаптации в Самаре и точно знает, что нужно добавить городу, чтобы иностранные туристы чувствовали себя комфортно.

Кайо Вилела

Родом из Бразилии

Я фотографирую уличных футболистов по всему миру. Самара мне понравилась с первого взгляда. Перед мундиалем я бы предложил самарцам хотя бы чуть-чуть освоить английский. Это облегчит процесс общения между туристами и жителями города в 2018 году. Все остальное – детали, которые можно преодолеть в течение года. В целом в Самаре я ощущал себя комфортно.

Ралисон Люсиано

Родом с Мадагаскара

Я аспирант Самарского университета и в Самаре живу почти семь лет. Туристам, которые приедут на мундиаль, тут точно понравится. Что бы я изменил? Хорошо было бы сделать доступную навигацию, и это не только к грядущему чемпионату. На улицах, в обменных пунктах, в транспорте часто непонятен маршрут. И если туристы не знают, как доехать до определенного места, соориентироваться будет проблематично.

Джангуидо Бреддо

Родом из Италии

Я почетный Консул Италии в Самарской, Ульяновской областях и республике Татарстан. Живу в Самаре уже 22 года и очень люблю этот город. Я бы улучшил сферу общественного питания – ресторанный бизнес здесь сравним со столовой. И если самарцев нашим рестораторам удается обмануть, то европейцев – точно не получится. Не хотелось бы, чтобы отзывы были такими: «Были в Самаре, город отличный, а вот кормят так себе».

Ханьлу Чэнь

Родом из Китая

Я училась в Санкт-Петербурге, потом вместе с мужем перехала в Самару. После Петербурга контраст почти не заметила. Единственный минус – я тяжело переношу русскую зиму и весенне-осеннюю слякоть. Что бы действительно хотелось добавить — это национальную кухню. Очень тяжело иностранцу без родной еды. Вокруг одни фастфуды, и туристам, я думаю, будет очень тяжко. Когда ты за тысячи километров от дома, что-то родное точно будет к месту.

Паулина Эрнандез Гонзалес

Родом из Мексики

Я живу в Самаре уже год, учусь в Самарском университете. Я сразу влюбилась в дружелюбность самарцев – они, даже не зная английского, сразу бросались мне помогать. В Европе не так – никому не интересно, если ты потерялся или не можешь понять указатели. В целях улучшения города я бы предложила обновить транспорт, пустить новые улучшенные автобусы. Маршрутные такси – я никогда и нигде раньше не видела ничего подобного.

- Самара активно готовится и предвкушет грядущий чемпионат мира по футболу. Мы пристально и детально изучаем опыт городов-организаторов минувшего Кубка Конфедераций, чтобы взять на вооружение лучшие практики, - вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.

Александр Бузулукский
Тэги: ЧМ-2018, Иностранцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мутков10 июля 2017, 18:24
Лет ми спик фром май харт эбаут Самара!
Зис из вери гуд энд фантастик сити!
Хир ливз вери вандерфул пиплз!
Ви криейтет вери биг стадион!
Велкам ту Самара!
Но зе криминалити, но проблемс!
А? Dorogi? What is "dorogi"? I don't speak Russian!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:24
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:25
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:26
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:29
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:33
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:34
иностранцы хотят быть как дома
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:35
.
Согласны с автором?
Жбан10 июля 2017, 18:48
Я в Мексике был и в Канкуне и в Акапулько. Там одни маршрутки. Автобусов нет, трамваев и троллей тем более. Пускай мексиканка не брешет или журналисты правильно переводят.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 18:57
Как говаривал кот Матроскин, средства у нас есть, у нас ума не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 19:19
Интересная логика у бразильца, а он не хочет предложить наоборот, не самарцам чуть-чуть освоить английский, а тем кто сюда собирается приехать - чуть чуть освоить русский?
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Как говаривал кот Матроскин, средства у нас есть, у нас ума не хватает.
Ну чтож вы так? Работайте над собой! :-D
Согласны с автором?
Инвалид10 июля 2017, 20:05
Инвалиды выстроятся в ряд,костылями укра шая свой наряд. Hеllоu кричали хохмачи,мер кушкин льготу ты нам верни
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 20:39
...
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 21:46
[***]
Согласны с автором?
Гость11 июля 2017, 05:29
2ГИС в помощь всем заблудившимся
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 07:50
туалеты надо сделать везде, особенно в старом городе
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 07:52
сначала спросили бы самарцев хотят ли они видеть этих иностранных туристов на мундиале, потом уже бы про остальное вещали
Согласны с автором?
Грех11 июля 2017, 09:56
Эти иносранцы бомжи. В самару многие подра батывать приездают. На днях генерал майор приехал,пенсионер а работает главой мвд. Накопит несколько млн и в ленинград вер нётся. Вот меркушкина дети не кормили,из до ма выгнали,а жена не прописывает и его на 1 просике на гособеспеч ение посадили. Генера ла сазонова тоже дети не кормили и он ушёл в депутаты подрабат.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
туалеты надо сделать везде, особенно в старом городе
Старый город и есть сплошной туалет. Пройдись там пешком в жаркую погоду - от каждой развалюхи мочой несет!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:04
Такое ощущение, что местные власти решили, что Самара - город не для жителей, а только для иностранных туристов. Все в городе делается сейчас только ради них. Вот скажет какой-нибудь посол или иностранный футболист, что в Самаре слишком много улиц и ездящих по ним автобусов, из-за чего ему, бедному, сложно ориентироваться, - и всё, примут "под козырёк", бросятся перекрывать дороги и сокращать общественный транспорт.
А вот к мнению жителей, которые уже 2 года стонут от проводимых реконструкций, никто прислушиваться не собирается. Начхать на них, перед ними не стыдно...
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:06
Во-первых, это туристы должны знать язык страны в которую направляются, а не наоборот. В Германии и Франции никто на английском разговаривать не будет, даже если его знают, даже на крупных соревнованиях -- и это правильно. Свою страну нужно уважать на деле, а не на словах, как принято в Путеностане.
Во-вторых, у нас водители/кондукторы в транспорте почти все иногородние, города совсем не знают, а вы их аглицкому учить собрались? Смехота да и только.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:58
лучше бы у местного населения спросили: "что они хотят изменить в городе?"...любят у нас делать все для приезжих ,а не для местного населения...
Согласны с автором?
Жесть11 июля 2017, 14:37
Всех кого гонят самар а принимает. Меркушк ина из сранка выгнали его сыновья,кушал мн ого. Привык в влксм, кпсс пайки,жрачка бес платно :колбаса,сыр. Вот в самаре старик пенсионер подрабаты вает,жилья у него нет, на 1просеку устроили на ночлег бесплатно.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Всех кого гонят самар а принимает. Меркушк ина из сранка выгнали его сыновья,кушал мн ого. Привык в влксм, кпсс пайки,жрачка бес платно :колбаса,сыр. Вот в самаре старик пенсионер подрабаты вает,жилья у него нет, на 1просеку устроили на ночлег бесплатно.
з а д р ал т ы с в о и м и п р о б е л а м и , б а р а н
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 21:04
Вот как на самом деле за границей! Рассказывает русский парень
0
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 21:05
А вот еще
0
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот как на самом деле за границей! Рассказывает русский парень [***]
Офигеть! Я на заводе за день работы получаю меньше чем там бомж который сдаст две бутылки! Ужас(
Нам нужно у них учиться заботиться о людях
Согласны с автором?
Старый ворчун12 июля 2017, 01:46
В ответ на комментарий пользователя
Лет ми спик фром май харт эбаут Самара!
Зис из вери гуд энд фантастик сити!
Хир ливз вери вандерфул пиплз!
Ви криейтет вери биг стадион!
Велкам ту Самара!
Но зе криминалити, но проблемс!
А? Dorogi? What is "dorogi"? I don't speak Russian!
Поржал. Но "пипл" в данном случае надо писать без "з", и "криминалити" - без артикля. А так - зачёт!
Согласны с автором?
Да уж12 июля 2017, 03:17
Все прут в самару. Кол хозов нет,коров,свине й,овец,лошадей нет. Даже в зоопарке нет. А в магазине молока завались. Закрыть стра ну, олигархов выгнать с конфискацией как хадорковского
Согласны с автором?