Фоторепортаж: как работает завод Coca Cola в Самаре

Поворот крышки, характерный «пшик» и аромат, который буквально повисает в воздухе. Этого достаточно, чтобы даже житель необитаемого острова в кромешной темноте понял, что рядом кто-то пьёт кока-колу.

И нет ни одного человека в мире, кто хотя бы раз не отведал этого необычного напитка, но мало кто знает, как его создают. Уже более 100 лет вокруг рецептуры и производства ходит много мифов и легенд, поэтому мы решили отправиться на самарский завод и провести настоящее расследование.

1. Начинается всё с многоэтапной обработки и очищения воды. Сначала вода очищается при помощи мелкодисперсного песочного фильтра, после она идёт через установку обратного осмоса и дальше через угольный фильтр и лучи ультрафиолетовой лампы. На выходе получается очищенная от всех ненужных веществ чистейшая вода.

Технология обратного осмоса - процесс, в котором с помощью давления принуждают воду проходить через полупроницаемую мембрану переходит из концентрированного состояния в менее концентрированное.

2. Дальше в обстановке строжайшей секретности из концентрата, который приезжает к нам из Франции, и воды специалисты получают сироп.

90% сырья для производства сладкого напитка производятся в Самарской области. В частности, это вода, пластиковая упаковка, ингредиенты и этикетки. Остальные 10% составляет как раз секретный концентрат.

Однако не все предприятия занимаются производством собственной тары и упаковки. Как сообщает источник, сегодня приобрести различные виды упаковки можно на опртале UpakovkaTorg.ru - и для жидкостей, и для продуктов питания, а также спецупаковку.

3. Дальше сироп по трубам движется в цех розлива. Здесь выдуваются пластиковые бутылки, сироп смешивается с водой, газируется и разливается по бутылкам. Вес пустой бутылки всего 20 грамм, и с каждым годом производители пытаются снизить её вес.

4. В цехе упаковки установлена лаборатория контроля качества. Бутылки проверяют по нескольким характеристикам: вес, газация и содержание сахара. На специальном оборудовании избранные бутылки досконально изучаются.

5. Дальше по ленте уже упакованные бутылки отправляются на склад готовой продукции и там же ждут своего часа отправки. Громадные многоэтажные поддоны с упаковками колы ежедневно отправляются отсюда в разные концы страны.

На создание 1 литра кока-колы уходит примерно 1,7 литра воды.

.