14-летний парень из Самары продал чужую «пятёрку» и купил себе мопед

На днях в полицию поступило заявление о пропаже автомобиля ВАЗ-21053 1992 года выпуска. Машина была припаркована на пересечении улицы Алма-Атинской и проспекта Карла Маркса. Со слов заявителя, автомобиль не на ходу и долгое время не эксплуатировался, сообщает ГУ МВД Самарской области.
Стражи порядка в ходе общения с потерпевшим выяснили особые приметы пропавшего транспорта, после чего приступили к установлению возможных версий случившегося.
Сотрудники уголовного розыска приступили к проверке мест, где могли сбыть такое имущество. В итоге оперативникам удалось напасть на след автомобиля и того, кто причастен к его исчезновению.
Выяснилось, что машину продали, а сделал это совсем юный парень.Из полученной информации следует, что он предоставил покупателям договор купли-продажи от имени своего родственника. После чего те отдали ему 8 000 рублей и отбуксировали транспортное средство. Как впоследствии выяснили правоохранители, автомобиль в тот же день был разобран и продан по частям.
В ходе оперативных мероприятий силовики пришли к выводу, что преступление мог совершить 14-летний житель Самары, ранее уже попадавший в поле зрения полиции.
Юноша не стал отрицать своей вины и признался, что на вырученные деньги купил себе мопед, но тот после непродолжительной эксплуатации сломался.
По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.