В Самарской области молодой человек запутался в водорослях и утонул

Во вторник днем, 18 июля, водолазы поисково-спасательного отряда специального назначения проводили работы на озере Осиновское в Отрадном. Двумя днями ранее там пропал 26-летний мужчина, сообщает пресс-служба ПСС Самарской области.

Водолазам пришлось обследовать около 600 кв. метров донной акватории. Поиски осложняло большое количество водорослей, глинистое дно и отсутствие видимости под водой. В итоге погибшего обнаружили на глубине трех метров. По-видимому, мужчина запутался в зарослях водной растительности и не смог выбраться.

В связи с участившимися случаями утопления спасатели призывают жителей Самары и области соблюдать правила поведения на воде:

— купаться можно только в разрешенных местах;
— нельзя нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться камни, коряги или металлические прутья;
— дети должны купаться только в присутствии взрослых;
— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег.
— нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы - это опасно даже для умеющих хорошо плавать;
— запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
— если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
— если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.