Самарский Минздрав считает, что спиннеры с фонариками могут развить у ребенка эпилепсию

27 июля состоялась пресс-конференция, посвященная главному крутящемуся взрыву этого лета - спиннерам. С виду безобидная игрушка, которую зачастую сравнивают с четками или эспандерами. Специалисты же считают эту тему спорной и недостаточно изученной. По их мнению, никаких лечебных свойств спиннеры не оказывают, а порой могут даже вызывать риск ряда опасных заболеваний.

Светлана Карпухина — главный внештатный специалист по детской психиатрии Министерства здравоохранения Самарской области:

- Любая игрушка, которую родители покупают ребенку, направлена на развитие. Игрушка должна помочь психологическому состоянию, интеллекту, вниманию. По заявлениям в интернете, спиннеры развивают мелкую моторику, помогают при различных психических расстройствах. Также, как говорится в описании к игрушке, они помогают в формировании внимания у гиперактивных детей. Стоит отметить, что доказательной базы у всей этой информации нет.

Лично мое мнение — спиннеры ничему вышеперечисленному не помогают. Скорее наоборот. К примеру, детям с аутентическими расстройствами как раз характерно стереотипное поведение. То есть повторяющиеся движения спиннеров подобным заболеваниям способствуют. Вообще стоит отметить, что улучшение какого-либо психического расстройства у ребенка вряд ли произойдет, если пользоваться этой игрушкой.

К тому же есть спиннеры с различными фонариками, светящимися элементами. Частые мелькания, вспышки — это прямой возбудитель приступов эпилепсии. Конечно, тут многое зависит от склонности к этому того или иного ребенка. Но у детей, не болеющих эпилепсией, вполне возможно проявление этого заболевания. Успокоить спиннеры могут только детей с невротическими склонностями. Причем не обязательно это будут спиннеры. Такие подростки, как правило, теребят ручки, грызут ногти, либо имеют другие привычки. Им игрушка может помочь временно. Но лечебных действий спиннер не окажет. Однако и вреда не принесет.

Марина Тарасова — главный консультант Аппарата уполномоченного по правам ребенка Самарской области:

- Мы работаем с обращениями граждан. Обращений по спиннерам к нам не поступало. Особо негативных высказываний по этой игрушке мы не слышали. Я считаю, что эта тема недостаточно изучена. По моему мнению, спиннеры расслабляют, становятся привычкой, а бум этой игрушки носит временный характер, и совсем скоро о нем забудут.

Надежда Антонова — начальник отдела надзора и гигиены детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области:

- Разницы между спиннерами и другими игрушками мы не видим. Существуют нормативные документы, технические регламенты, которым должны соответствовать все игрушки, спиннеры в том числе. Прежде всего потребителя должна интересовать маркировка с указанием возраста, для которого предназначена та или иная игрушка. Также стоит обратить внимание на страну-изготовителя, материал, из которого она изготовлена. Каких-то отдельных выводов по спиннерам у нас нет. Так как они появились относительно недавно. Обращений от граждан к нам не поступало.