Самарскую гуманитарную академию частично лишили аккредитации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) провела проверку в Самарской гуманитарной академии. По ее результатам ведомство лишило вуз государственной аккредитации по двум специальностям: «Экономика и управление» (среднее профессиональное образование) и «Юриспруденция» (магистратура, среднее профессиональное образование).

Напомним, что в случае приостановления или лишения госаккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Однако он не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

"При приостановке или аннулировании государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора", - сообщили в ведомстве.