Самарская ГИБДД за июль выявила 3905 нарушений со стороны водителей автобусов

11 июля состоялась пресс-конференция с участием ГИБДД, посвященная дорожной обстановке в Самарской области, а именно ситуацией с пассажироперевозками. Сотрудниками были предприняты меры, направленные на сокращение числа ДТП с участием автобусов.

Согласно проведенного анализа аварийности, на территории Самарской области за семь месяцев 2017 года при участии автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, произошло 44 ДТП, в которых 82 человека получили ранения различной степени тяжести, погибших нет.

Юрий Некрасов — заместитель начальника региональной ГИБДД

- По итогам нашей работы за семь месяцев текущего года мы наблюдаем снижение числа ДТП с пострадавшими на 7%, число погибших снизилось на 25%, раненых на 4%. Риски аварий с участием автобусов всегда выше, а последствия всегда серьезнее. Совсем недавно в Татарстане произошла крупная авария, в результате которой погибло 14 человек. Именно это ДТП послужило толчком к ряду указаний из МВД в адрес дорожной инспекции. Нас обязали провести мероприятия, направленные на контроль ситуации с перевозками пассажиров.

В течение июля мы провели работу, в результате которой выяснили, что организация и работа водителей и управляющих компаний находится на очень низком уровне. За июль было выявлено 3905 административных правонарушений со стороны водителей автобусов. Из них 627 нарушений, связанных с неисправностью автобусов, 25 — управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, 188 — управление автобусом с неисправным тахографом.

118 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Также существуют факты незаконной предпринимательской деятельности. Чтобы было понятнее — это перевозка людей лицом, не имеющим статус индивидуального предпринимателя.

В августе сотрудники ГИБДД приняли решение продлить проверки в области пассажироперевозок еще на две недели.