Состоялась рабочая встреча губернатора с руководителем Администрации Президента

В понедельник, 21 августа, Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в Москве провел ряд рабочих встреч. С руководителем Администрации Президента России А.Э.Вайно обсуждалось исполнение майских указов Президента. Глава Администрации Президента спросил о ходе подготовки региона к Чемпионату мира по футболу, строительстве инфраструктурных объектов, реализации плана мероприятий, посвященного 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ и других значимых направлениях социально-экономического развития региона.
Н.И.Меркушкин проинформировал А.Э.Вайно о ходе работы по исполнению поручения Президента России В.В.Путина по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор подчеркнул, что Самарская область является одним из немногих регионов страны, где за последние пять лет не появилось ни одного нового обманутого дольщика. Напомним, что за пять лет количество обманутых участников долевого строительства сократилось с 21 тысячи человек до трех тысяч. В этом году будет решена проблема еще 1100 дольщиков, а в течение 2018 года – всех остальных участников долевого строительства.

А.Э.Вайно также поинтересовался, как в регионе ведется подготовка к новому учебному году. Н.И.Меркушкин рассказал руководителю Администрации Президента РФ, что на минувшей неделе в регионе состоялась Августовская конференция педагогов. Мероприятие проходило в два этапа – в Самаре и Тольятти, совещания посетили два заместителя Министра образования и науки России. Высокую оценку руководства федерального Минобрнауки получила новая школа в Южном городе, которая откроется 1 сентября. По словам экспертов, проект Самарской области уже сейчас заслуживает звания лучшей школы в стране, а высокотехнологичное оснащение и условия, созданные для разностороннего развития учеников, позволяют называть ее школой будущего.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с руководством федерального Минсельхоза, в ходе которой обсуждалось предоставление дополнительных лимитов по льготным кредитам на реализацию агропромышленных проектов, в том числе, приоритетного для региона строительства Сергиевской птицефабрики.

Во время рабочей встречи Н.И.Меркушкина с Министром транспорта РФ М.Ю.Соколовым обсуждалась реализация государственной программы «Безопасные и качественные дороги», а также планы по ремонту и строительству автомагистралей на этот и будущий годы. Напомним, в текущем по программе Самарская область получила максимальную субсидию из федерального бюджета среди всех регионов – 1,8 млрд. рублей, софинансирование из областного бюджета составило – 2,95 млрд. рублей. Запланированный размер финансирование второго этапа программы (в 2018 году) – 5,87 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на комплексное развитие транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации, в том числе, на строительство трехуровневой развязки на 974 км трассы М-5 «Урал», которую глава федерального Минтранса осмотрел в рамках своего последнего визита в Тольятти.