На самарских заправках недоливают бензин, считают автолюбители

Самарский блогер опубликовал информацию о том, что АЗС известной нефтяной компании систематически недоливают водителям бензин в бак.

По словам известного блогера Дмитрия Бегуна, недавно московские сотрудники ФСБ при участии столичной полиции проверили самарскую компанию.

В результате проверки, по информации блогера, на десяти заправках был выявлен недолив бензина в пределах 5-10% от оплаченного клиентом объема. На АЗС обнаружены электронные устройств, корректирующие данные. Например, по счетчику клиент якобы залил 30 литров, оплатил за 30 литров, а реально получил 27 литров.

С учетом пропускной способности заправок в день, масштаб таких махинаций весьма существенный.

Официальных комментариев от компании получить пока не удалось.

Самарцы подтверждают факты недолива бензина на запровочных станциях.

- Был у меня скандал на одной АЗС летом 2011 года, они мне умудрились залить в бак на 5 литров больше номинала (при 43-литровом баке), я возмущался, писал в жалобную книгу, а толку? - возмущается интернет-пользователь.

Бывший работник АЗС считает, что на всех заправках систематически недоливают около 3% бензина, и это считается нормой недолива, которая была и всегда будет на всех АЗС. Причем на некоторых заправках, по мнению интернет-пользователя, недолив может составлять порядка 10%.

- Мне в 60 литровый бак влили 64 литра, причем 2 литра у меня было в баке. Я накатал жалобу на сайт нефтяной компании, все обосновал как положено. Выяснилось, что эта заправка на франшизе и мне на электронную почту на следующий день пришел ответ от директора этой же АЗС и акт замера отпускаемого топлива, подтверждающий, что все у них хорошо и все по нормам, - пишет блогер.