В Самаре автомобилисты устроили митинг против штрафов за встречку

В среду, 23 августа, перед зданием центра фиксации нарушений ПДД на улице Красноармейской, 135 собралось больше сотни автомобилистов. Поводом для такого массового сбора послужили предписания и крупные штрафы, которые, как считают водители, им выдали несправедливо, пишет 63.ru.

Так, с конца августа жители Куйбышевского района начали получать «письма счастья» за одно и то же нарушение - выезд на встречную полосу на пересечении Пугачевского тракта и улицы Фасадной.

– Штрафная линия на кольце Бакинской, Пугачевского тракта и Фасадной препятствует выезду. Мы пришли сюда, чтобы выяснить, по правилам это нарушение или нет, – рассказал один из автолюбителей.

При повороте налево водители вынуждены выезжать на встречную полосу. Это нарушение фиксируют камеры ГИБДД, штраф за который 5 тысяч рублей. Но, по мнению автомобилистов, разметку нанесли незаконно, поэтому и оплачивать штраф они не хотят. Разобраться с ситуацией к месту своеобразного митинга приехал заместитель начальника областного управления ГИБДД Юрий Некрасов.

– Для нас эта ситуация неожиданная. Комплекс на данном перекрестке начал работать 22 июля. Там сплошная линия разметки, которая не выходит за линию пересечения. И данный перекресток реально проехать без нарушения правил, – прокомментировал Юрий Некрасов.

Чтобы доказать свою правоту, сотрудники ГИБДД вместе с митингующими автомобилистами выехали на Бакинское кольцо. Патрульная машина дважды успешно проехала проблемный участок, но, чтобы избежать выезд на встречную полосу, водителю пришлось сделать более резкий поворот. Однако другие участники движения таким мастерством похвастаться не смогли и в присутствии полицейских несколько раз при повороте выехали на встречку.

Также недавно выяснилось, что нанесенная сплошная линия внезапно руками неизвестных лиц превратилась в пунктир. Сейчас стражи порядка выясняют, кто причастен к этому.

Общение с сотрудниками ГАИ, которые практически каждому присутствующему разъяснили суть их правонарушения, помогло немного снизить уровень недовольства. В завершение своего митинга автомобилисты начали собирать подписи на обращениях к руководству ГИБДД.