Знаменитый в Самаре ресторан на воде рассказал, почему его время остановилось в XIX веке

Классические блюда кухни русских дворян, интерьер в классическом стиле, фотографии старой Самары и конечно же непередаваемый вид на Волгу – вот первое, что приходит на ум, когда самарцы упоминают о ресторане «Старая Пристань». Наш корреспондент отправился на встречу с коллективом ресторана и узнал все о его истории, кухне и сервисе.

На наши вопросы любезно согласился ответить один из соучредителей ресторана Алексей Павлович Козин:

Прежде всего, хотелось бы узнать, почему вы назвались «Старой пристанью»?

- Конечно, название мы выбрали неспроста. Дело в том, что раньше в 1804 году, здесь находился самый первый причал в городе Самара. Именно сюда начали прибывать первые суда, а позже построили знаменитый Жигулевский пивоваренный завод Альфреда фон Вакано. Это место – исторический памятник нашего города.

Какое основное направление кухни вашего ресторана?

- Поскольку Самара располагается на берегу одной из самых длинных рек России и раньше город славился рыбным промыслом, мы разработали меню со множеством рыбных блюд. Как вы наверняка также знаете, русский сервис он собрал все самое лучшее от разных стран Европы и Востока. На столе дворянина могли спокойно соседствовать как изысканные французские блюда, так и обычные русские блины и варенье.

Часто ли у вас бывают туристы?

- Конечно! Здесь часто бывают экскурсии по пивоваренному заводу, после чего иностранным гостям хочется отведать чего-то по-настоящему русского. Согласитесь, сейчас не так много хороших ресторанов с русской атмосферой и блюдами. Помимо туристов, у нас бывали звезды не только российской эстрады, но и мирового масштаба. Вы можете заглянуть в нашу книгу отзывов и убедиться сами.

Вы говорите, что у вас бывали звезды, наверняка у вас высокие цены?

- Нет-нет, что вы! Наша ценовая политика социально-адаптирована под население города. Мы хотим, чтобы каждый гость мог позволить себе побыть самарским аристократом и купцом во время обеда.

Далее нам провели небольшую экскурсию по ресторану.


- Сейчас мы находимся на понтоне. Летом это самое актуальное место для наших гостей. Здесь можно вкусно пообедать, наслаждаясь видом на Волгу, а для удобства мы сделали навесы со шторами, чтобы при желании гости могли уединиться.


- А это «Белый зал». Белый – цвет чистоты, элегантности и легкости. Именно это и чувствуется, когда заходишь сюда. Гости часто говорят о том, что здесь они чувствуют себя в невесомости.

- Ну и наконец, наш третий банкетный зал, который работает в любое время года. Даже зимой сюда приходят с большим удовольствием. Многие гости отмечают, что очень романтично любоваться зимним пейзажем замерзшей реки из окон красивого ресторана.


Вопрос от редакции напоследок. Какие блюда вы бы посоветовали самарцам отведать у вас?

- Мы не можем выделить что-то одно. У каждого блюда своя изюминка, а у каждого гостя свой вкус. Лично я очень люблю Цукини фаршированные судаком и семгой.

- Персонал ресторана-дебаркадера всегда рад видеть вас у себя в гостях. Мы сами приятно удивлены тем, что сервис ресторана на высоком уровне, блюда имеют сбалансированное соотношение цены и качества, ну и самое главное – это атмосфера.

Контакты:
Ульяновский спуск, 41.
(846) 332-10-10, 8-902-292-36-46.
pristan63@mail.ru