Строительство развязок на Московском шоссе завершат до 10 октября

Вчера глава региона проехался вместе с зампредом правительства РФ Виталием Мутко по нескольким объектам, строящимся к ЧМ-2018, и оценил их готовность на 85%. Оба чиновника заявили, что Самара успеет подготовиться к мундиалю.

Что касается строящихся и реконструируемых дорог, то они также не вызывают у властей опасений. Так, как сообщает пресс-служба регионального правительства, к октябрю три примыкающие к стадиону дороги будут завершены. Относительно трех развязок на Московском шоссе чиновники уверяют, что их строительство в основном будет завершено до 10 октября. Не менее оптимистичные у них прогнозы и на трамвайную ветку – ее планируют ввести в эксплуатацию в феврале. Однако два дня назад подрядчик заявил, что по плану завершение строительства линии для трамваев намечено на 30 апреля, а ее обкатка – на март.

Кроме того, к маю следующего года свой облик изменят 189 домов. На это власти собираются потратить 1,5-2 млрд рублей. Подготовка к ЧМ-2018 коснется непосредственно и жителей Самары. По словам Николая Меркушкина, выделяются средства на то, чтобы зимой-весной провести массовое обучение английскому языку сотрудников ГУВД, городских коммунальных служб, а также работников сферы обслуживания.

«Мы рассчитываем получить к чемпионату мира то, на что рассчитывают жители города. Абсолютное большинство людей нас поддерживает, несмотря на трудности, возникающие, к примеру, из масштабного ремонта дорог. Работы ведутся сейчас очень активно. И чем больше каждый житель области будет вовлечен в этот процесс, тем успешнее пройдет чемпионат мира», - отметил глава региона.