Житель Нижнего Новгорода совершает марш-бросок от истоков Волги к её дельте

Как вы решились на такое длительное путешествие?

- На поход я решился достаточно спонтанно, готовиться долго не надо было, так как у меня уже был опыт походов, пусть и не таких длительных, так что на сборы ушло меньше недели, причём из них 3 дня – на изучение карт, планирование маршрута. Я давно мечтал о длительном путешествии, но из-за обремененности работой не мог себе этого позволить. Но однажды я решил прекратить жить той жизнью, которая не по душе, и начать новую именно с такого похода - он представляется мне как первая ступень.

Есть ли какая-то цель или сверхзадача у вашей акции?

- Цели исключительно внутренние: я думаю, что стану лучше и сильнее, пройдя этот путь. Это испытание для укрепления характера. Никакой социальной миссии и никакой работы на спонсоров у меня нет. Я сначала думал идти даже без дневника в соцсети, так что появившаяся масса подписчиков – неожиданность для меня.

Имеете ли чёткий план действий по ходу движения?

- Есть план маршрута, но нет цели строго его придерживаться – в пути я узнаю лучшие варианты, но в целом-то иду по плану – всё было хорошо продумано. Знаю точно, что идти более 3,5 тысяч километров, и сейчас я уже 107-й день в пути.

Как обстоят дела с дикими животными? Встреча уже произошла?

- Полезу в правый накладной карман рюкзака (он прямо под рукой), и там на выбор: свисток, перцовый баллончик, сигнальная ракетница. Уже отгонял лису с помощью перцовки. А от лося сам хотел убежать, но он убежал быстрее. Медведя, к счастью, не встречал, но, судя по следам, он был совсем рядом. Я свистел в свисток, так как они этого не любят.

Кто-то за вами следит по GPS или ещё как-то?

- Следят в рамках того, что я сам сообщаю. Родным ежедневно пишу смс, а также для широких масс публикую ежедневный краткий отчёт в моем дневнике.

Есть ли у вас вдохновители?

- Да. Из путешественников меня вдохновил англичанин Эд Стаффорд, который прошёл пешком вдоль всей Амазонки. А из писателей Джек Керуак – американский бродяга и мастер художественной прозы и поэзии.

Не боитесь ли вы примера Криса Маккендлесса, чьи путешествия закончились не слишком удачно?

- Нет, Крис всего лишь допустил ряд ошибок, надо было более разумно действовать, хотя с другой стороны, он сам всецело отдался в руки судьбы, он пошёл на риск. А риск есть в каждом путешествии. Его надо принимать – не дома же сидеть.