Сегодня из Самары на космодром Восточный, поездом, отправилась ракета «Союз-2.1а»

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» выехал из Самары на космодром Восточный в Приамурье, говорится на сайте «Роскосмоса».

Согласно планам блоки прибудут на космодром 10–11 сентября. Ракета-носитель будет участвовать в тестовом вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат».

«Союз-2.1а» предназначен для третьего пуска с амурского космодрома, сообщается на официальной сайте Роскосмоса. Ракета-носитель будет участвовать в тестовом «сухом» вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат». «Союз-2.1а» должен вывести на орбиту два российских спутника дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций серии «Канопус-В»: № 3 и № 4. Пуск предварительно намечен на декабрь 2017 года.

При этом ракета-носитель для второго пуска с Восточного — «Союз-2.1б» — еще проходит испытания. После их завершения она также будет отправлена в Амурскую область. Отправить ее в космос планируют в ноябре. «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М».