Наверх
05.09.2017, 10:12

Дело о мошенничестве при строительстве переходов на Московском: в смету закралась ошибка

Дело о мошенничестве при строительстве переходов на Московском: в смету закралась ошибка
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Обвиняемый - директор ООО "СамараТрансСтрой" Сергей Сурков - отрицает свою вину в данном преступлении

В понедельник, 4 сентября, в Октябрьском районном суде Самары состоялось заседание по делу о мошенничестве при строительстве подземных переходов на Московском шоссе, пишет samara.kp.ru. Обвиняемым по нему проходит директор ООО «СамараТрансСтрой» Сергей Сурков. Напомним, по версии следствия, компания-подрядчик использовала нагревательные кабели мощностью 18 Вт, а не более дорогие в 20 Вт, в результате чего заказчик — областной минтранс — не досчитался 3,9 млн рублей.

Сам Сергей Сурков обвинения в свой адрес отрицает, а его защита утверждает, что кто-то допустил в проектной документации ошибку. Свидетели, в свою очередь, заявили о том, что ничего не знают и что кабель — не по их части. Так, бухгалтер «СамараТрансСтроя» сказала, что кабель не закупался и на баланс не ставился. Кроме того, общая прибыль от объекта составила 173 млн рублей, в то время как расходы — 186 млн рублей, то есть компания даже получила убыток в 13 млн рублей.

- У нас общий счет и возможности перечислить деньги без контроля – нет. Нас мониторят и контролируют налоговые и надзорные органы. Все платежи осуществлялись по контрактам и договорам, - пояснила бухгалтер.

Что касается представителей минтранса, то они начали утверждать, что ведомство осталось только в плюсе после строительства переходов, а разница в стоимости кабелей ни на что не повлияла.

- «Самаратрансстрой» в рамках контракта с нами построила 3 подземных перехода на Московском шоссе. В проектной документации было предусмотрено устройство нагревательного кабеля, мощностью 18 Вт. В смете указали 20 Вт. Это не было выявлено, когда принимался объект. Объемы и технические характеристики – все соответствовало. Расхождения уже выявил Госфинконтроль, но никаких предписаний по этому поводу нам не выносили, возврата средств не требовали. К качеству выполненных работ у нас вопросов нет. Техническую и сметную часть я не сравнивал, у меня нет задачи, выявить стоимость примененного кабеля, - сказал руководитель управления строительства и ремонта дорог минтранса Александр Николаев.

Ведущий специалист управления ценового мониторинга минтранса Екатерина Сирик также подчеркнула, что она не занимается проверкой сметной части по контрактам, а работала с прайс-листом, который предоставило ООО «ТОДС», занимавшееся разработкой проекта. На то, какой кабель там был указан, она не смотрела.

По данному делу намечено еще одно заседание — оно пройдет 14 сентября. На нем будут допрошены другие свидетели. 

Анастасия Вислогузова
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 сентября 2017, 10:15
Ну да они "УО" что себе в убыток сработали в 13 млн рублей. Не смешите))))
Согласны с автором?
ВАСЯ05 сентября 2017, 10:22
Мне нравится пугающая фигура в тёмном плаще с капюшоном. Она вам ничего не напоминает? Какой-то очень грустный и очень громкоговорящий символ. Не находите?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:22
Денег на хватает - наказать, без разбирательств !
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:36
какая прелесть - никто ни за что не отвечает! Очень удобно(((. Они у себя дома, когда ремонт делают тоже ни за кем ничего не контролируют???!!! Насмешили...
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:38
Кто бы сомневался... Спишут на тех. ошибку и всё. Никто ни за что не отвечает и не проверяет. Как обычно. Не думаю, что суд удивит сейчас своим решением)
Интересно, а если бы смета была поменьше стоимостью, то проверили бы, что там не досчитали, да? )
Согласны с автором?
Крысяра05 сентября 2017, 10:52
Вор должен сидеть в тюрьме. (Г.Е. Жеглов). А то в убыток они всю эту убогую вакханалию на Московском шоссе сооружают, видите ли. Разваливающиеся новые недопереходы (зачем-то только с одной стороны перекрёстка, а не с четырёх, как на всей планете делают), и почему-то засыпанные старые; странная, мягко говоря, развязка на ипподроме с узенькими съездами на Кирова и полным отсутствием полос разгона с дублёров Моск. шоссе. Список туфты в реконструкции нескончаем. Ну накажите же, наконец, хоть одного ворюгу-хапугу-откатчика. Что ж за правосудие у нас в стране такое?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пионер Бублик05 сентября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Мне нравится пугающая фигура в тёмном плаще с капюшоном. Она вам ничего не напоминает? Какой-то очень грустный и очень громкоговорящий символ. Не находите?
Так это же призрак на фото проявился,8-| На него и спишут все типа ошипки в смете.:-D хы хы
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:56
У их адвокатов, равно как и у них самих, совершенно не хватает извилин придумать какое-то действительно веское оправдание своим преступлениям. Одна-единственная извилина отвечает только за то, чтобы украсть. И выходит, мало того, что вор, да ещё и не шибко умный.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 10:58
Дело ясное, что дело темное! :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:02
Кирова заводское в сторону кировского разваливающегося моста,есть подземный переход давно не работающий,и спроектированный очень давно.Какого х....я стою там всегда в пробках из за пешеходов лавиной в течении часа переходящих дорогу,что с одной стороны,что с другой,ждут пока пару людей раскатают в асфальт???
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:16
Ладно хоть не бобры или бакланы виноваты... на этот раз ошибку совершили МАШИНЫ... в решении суда будет обвинен стационарный компьютер и его программа Микрософт Эксел.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:29
Какой ещё комментарий можно добавить.? Ссыш в глаза, говорят божья роса.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:39
было предусмотрено устройство нагревательного кабеля, мощностью 18 Вт. В смете указали 20 Вт

Может быть кВт?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
было предусмотрено устройство нагревательного кабеля, мощностью 18 Вт. В смете указали 20 Вт

Может быть кВт?
Может имеется в виду мощность нагревательного кабеля на погонный метр:?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 11:54
Это призрак Сталина который устал смотреть на этот безпредел
Согласны с автором?
Клоун05 сентября 2017, 11:57
Руки прочь от альтруиста .
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 12:12
Самый бедный человек в области этот Сурков
Согласны с автором?
Алексей05 сентября 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
было предусмотрено устройство нагревательного кабеля, мощностью 18 Вт. В смете указали 20 Вт

Может быть кВт?
Может это термокабель.
Согласны с автором?
Копка Траншей05 сентября 2017, 13:13
Досадная ошибка, стоимостью 4 млн. руб. Дать 4 года строгача, пусть исправляется виновный.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Вор должен сидеть в тюрьме. (Г.Е. Жеглов). А то в убыток они всю эту убогую вакханалию на Московском шоссе сооружают, видите ли. Разваливающиеся новые недопереходы (зачем-то только с одной стороны перекрёстка, а не с четырёх, как на всей планете делают), и почему-то засыпанные старые; странная, мягко говоря, развязка на ипподроме с узенькими съездами на Кирова и полным отсутствием полос разгона с дублёров Моск. шоссе. Список туфты в реконструкции нескончаем. Ну накажите же, наконец, хоть одного ворюгу-хапугу-откатчика. Что ж за правосудие у нас в стране такое?
Причем тут самаратранстрой? Если в проекте был переход с одной стороны, не ждите что его построят с четырех. Так же и с полосами разгона. Как проет нарисовали так и сделали
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут самаратранстрой? Если в проекте был переход с одной стороны, не ждите что его построят с четырех. Так же и с полосами разгона. Как проет нарисовали так и сделали
Сурков ты чтоли?))
Согласны с автором?
Крысяра05 сентября 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут самаратранстрой? Если в проекте был переход с одной стороны, не ждите что его построят с четырех. Так же и с полосами разгона. Как проет нарисовали так и сделали
Украли перекрёсток Моск.шоссе/Бубнова. Хотя в проекте он был (закатали в плитку, а сейчас устанавливают противопешеходные заграждения. Позорники). Дублеры шоссе,уводящие почти на каждом перекрестке строго направо, то есть без возможности дальнейшего прямолинейного движения-вообще пустая трата денег, а также генератор ДТП в местах выездов на шоссе. А в проекте тоже всё по-другому было. Даже спроектированное шумозащитное остекление у жителей домов, чьи окна смотрят на Моск.шоссе-и то украли. Список можно долго пополнять. А так как откат за подряд осел у кого надо в карманах, то и дельце замнут, как днюху Фурса, к примеру. Генералиссимус Солодовников, помнится, вопил-вопил, и где он теперь? Того и глядишь, к вороватому Реймеру подсадят=-D
Согласны с автором?
Авиатор05 сентября 2017, 18:53
«Вот, забирай. И ключ на всякий случай. Корзиночку забери», — говорит он.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну да они "УО" что себе в убыток сработали в 13 млн рублей. Не смешите))))
Так это по документам. Что б налоги не платить. Дураки они что ли налоги платить.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:38
.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:45
"Вы получили перевод" - значилось в письме на Майл. Адресат невнятный, сумма небольшая, но и такую мне отродясь не переводили. В письме открывается окно -
"подтвердить перевод", почему-то. Хотя должно быть, если подумать, "получить перевод". Подождал подтверждать. А вдруг развод?! А вдруг ещё и вычтут?!
Не верю я в неведомых альтруистов.
Согласны с автором?
tyred07 сентября 2017, 06:00
Когда у нас капитализм настанет наконец-то?.. Когда уже деньги начнут считать свои?.. Вся беда от этих бюджетных "общественных" денег. Представляю, если б к какому-нибудь хозяйственному мужичку пришли вороватые строители с говённым материалом дачу строить. Долго бы они ему очки бы втирали?.. Выгнал бы в первый день бы всех.
Согласны с автором?