Наверх
17:24, 06.09.2017

Губернатор принял участие в обсуждении новой модели развития Самарского университета

Губернатор принял участие в обсуждении новой модели развития Самарского университета
16+
Фото: Светлана Осьмачкина volga.news
В ходе стратегической сессии Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарский университет как вуз будущего должен стать драйвером регионального развития

Во вторник, 5 сентября, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева стартовала вторая стратегическая сессия, посвященная разработке новой модели вуза на среднесрочную перспективу 10-15 лет. В дискуссии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Поиск новой траектории развития Самарского университета, необходимой для укрепления и продвижения позиций вуза как на российском, так и на международном уровне, ведется с привлечением специалистов Московской школы управления "Сколково".

Сессию курирует научный руководитель МШУ, заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (программа "5-100") Андрей Волков.

Первая стратегическая сессия прошла 24-26 июня. К работе второй привлечены 67 человек - проректоры, руководители институтов, деканы факультетов, а также административно-управленческие, научно-педагогические работники и аспиранты.

По итогам сессионной программы (третья завершающая пройдет в конце ноября - начале декабря) будет определена целевая модель Самарского университета на ближайшие 10-15 лет и разработаны мероприятия по ее реализации. Скорректированная с учетом результатов стратегических сессий "дорожная карта" будет представлена Совету "5-100".

Работа предстоит серьезная, не скрывает Андрей Волков. "Сам факт того, что университет находится в программе "5-100", - большое достижение. В стране 650 вузов, и всего 21 входит в эту элитную группу. Среди вузов, включенных в "5-100" (их 21), - высочайшая конкуренция. Соревноваться с МИФИ, МФТИ, Высшей школой экономики, Новосибирским университетом очень трудно. Самарскому университету предстоит предпринять крайне нетривиальные действия, переосмысливая свою модель (образовательную, исследовательскую, инновационную конструкции), чтобы быть конкурентоспособными в этой группе".

Он подчеркнул, что ведущие вузы страны, входящие в "5-100", сделали колоссальные шаги вперед по сравнению с другими университетами, и основная задача этих стратегических сессий - поддержать заданный темп и по возможности ускорить движение.

В рамках второй сессии были рассмотрены аспекты и мировые тренды инженерного образования, говорили участники дискуссии о естественнонаучном образовании и инновационном пути развития. Отдельным блоком обсудили региональную ответственность вуза. В частности, было озвучено, что одна из главных миссий университета - формирование новой элиты общества - производственной, инновационной, управленческой, кадровой.

В ходе стратегической сессии Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарский университет как вуз будущего должен стать драйвером регионального развития и влиять практически на все аспекты жизни - на образование, науку, реальный сектор экономики, в университете должен формироваться кадровый, интеллектуальный потенциал региона.

По мнению участников дискуссии, для выполнения этой задачи необходимо привлекать в вуз талантливую молодежь, в том числе из других регионов и из-за рубежа, а также создавать комфортные условия, чтобы студенты могли себя реализовать. Не менее важно и привлечение к учебному процессу ведущих представителей науки.

Как отметил Николай Меркушкин, обязательным критерием при этом должно стать не только количество привлеченных студентов: важно делать все, чтобы уменьшить отток талантливых абитуриентов из региона. Он отметил, что с 2012 года эту тенденцию уже удалось переломить - число абитуриентов, покинувших регион и выбравших вузы в других регионах, сократилось в 2,5 раза, а число поступающих извне вдвое выросло.

"Для нас исключительно важно этот тренд поддерживать, в том числе с помощью специальных программ", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатора поддержал Андрей Волков. Он отметил: способность привлекать в вуз талантливую молодежь - один из главных критериев региональной ответственности вуза.

"Мы вошли в совершенно новую эпоху в сфере университетского образования, - подчеркнул научный руководитель МШУ "Сколково". - Очень высокая конкуренция за студентов - это сейчас мировой тренд. Еще один важный вопрос - конкуренция за тех, кто может преподавать, добывать новые знания, исследовать и превращать это в технологии. За эти группы людей конкуренция растет сверхбыстро", - констатировал заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности.

В ходе обсуждения разгорелась дискуссия о том, в каком возрасте талантливая молодежь должна попадать в поле зрения ведущих вузов. В итоге пришли к выводу, что эта работа должна вестись со средних классов школы.

"Нужно как можно раньше начинать работать с перспективными подростками. Это ключевой вопрос", - констатировал Николай Меркушкин и рекомендовал этому направлению уделить особое внимание при разработке модели развития вуза.

Что касается конкурентных преимуществ Самарского университета, то Андрей Волков уже в комментариях СМИ отметил, что точкой роста для сохранения позиций вуза в программе "5-100" должна оставаться аэрокосмическая тематика.

"Такой компетенции не имеет ни один российский вуз, - говорит эксперт. - Хочу отметить, что эта компетенция не национальная, а мировая. Тематика интересна США, Европе, Азии. Сохранить этот уровень международности для Самарского университета крайне важно".

Вторая стратегическая сессия прошла, в целом, конструктивно. Кураторы проекта нередко оппонировали спикерам, задавали вопросы, делали замечания. По словам Андрея Волкова, это необходимо для того, чтобы руководители и сотрудники вуза мыслили более широко.

"Я считаю, что университету необходимо многое переосмыслить. Вуз пока рассчитывает на традиционную почву, но так конкуренцию не выиграешь", - резюмировал член Совета программы "5-100".

Очень полезной для вуза назвал вторую стратегическую сессию глава региона. По мнению Николая Меркушкина, сессионные дискуссии положительно повлияют на работу по созданию среднесрочной концепции развития университета.

"В итоге мы сможем выработать гибкую модель, которая позволит университету стать центром притяжения. Вуз должен тянуть за собой регион, другие российские вузы и иметь значение для страны. Самарский университет должен стать базовой точкой, к которой все прислушиваются", - сказал глава региона.

По словам губернатора, для этого недостаточно изучить и скопировать чужой опыт, нужно мыслить креативно и глобально.

"Это должен быть постоянный творческий поиск, где, исходя из местных условий, ситуации в стране и мире, необходимо выбрать верный курс и своевременно его корректировать. Для того, чтобы это сделать, надо быть в высшей степени компетентными, понимать процессы, более того, опережать их. Работа, на мой взгляд, непростая. Но без этого стать центром подготовки кадров, прорывных исследований и в целом конкурировать на мировом уровне невозможно", - резюмировал Николай Меркушкин.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Меркушкин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 сентября 2017, 17:57
Хана университету 8'-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 18:10
У НИМ голова объеденина с его }¦{опой.
Согласны с автором?
ха ха06 сентября 2017, 18:14
В цскб прогресс будут американцы практику проходить и в выборах депутатов госдумы принимать участие
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
У НИМ голова объеденина с его }¦{опой.
А у тебя между головой и жoпой пустота что ли?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 18:52
Губернатор помыслил креативно и глобально, и догадался, что Самарский университет должен стать базовой точкой, к которой все прислушиваются.
Согласны с автором?
Саша Харовский06 сентября 2017, 19:07
Занятная тема. А я вот спекуляцией на криптовалюте занялся, брокер VerumOption, доход превзошел ожидание.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 19:23
Надо было его сбросить в пробку на Москве. Пусть в яме там сессию проводит. Как яму без карманов додумались сделать. Д......ы
Согласны с автором?
Копка Траншей06 сентября 2017, 19:31
Из [***]
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 19:52
Когда же наш губернатор займётся своей непосредственной работой и наведёт хотя бы подобие порядка у СЕБЯ. В каждой бочке затычка он.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 20:13
Что- то лица у массовки на заднем плане печальные..
Согласны с автором?
Пиля06 сентября 2017, 20:15
Посмотрите какой дворец отгрохал Колыван за счёт Самарцев!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 20:18
про грифель чернила радуга.и химический карандашь мухамет икран казан.
Согласны с автором?
Гость06 сентября 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
про грифель чернила радуга.и химический карандашь мухамет икран казан.
Ещё один умолишенный!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 20:33
Чёт "рожи" уж сильно не довольны у "назначенцах" университетских:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Когда же наш губернатор займётся своей непосредственной работой и наведёт хотя бы подобие порядка у СЕБЯ. В каждой бочке затычка он.
Вы даже не представляете какая это су ка - Меркушкин! За счет Мордовии устроил всех внуков до 10 колена.То что он редкостная тварь и вор,может рассказать каждый житель Мордовии, его там проклинают до сих пор!%-8
Согласны с автором?
Авиатор06 сентября 2017, 20:55
Талантливая молодежь - это мажоры с большими деньгами
Согласны с автором?
Ох ох06 сентября 2017, 21:06
В самаре много акаде миков,профессоров и за всё время никто не думал как этот 66 лет ний пенсионер из сран ска. Вот оно безропот ное идолопоклонство на 10-15лет перед вла стью. Как при берии. Гу бернатор пукнул и все захлопали
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Вы даже не представляете какая это су ка - Меркушкин! За счет Мордовии устроил всех внуков до 10 колена.То что он редкостная тварь и вор,может рассказать каждый житель Мордовии, его там проклинают до сих пор!%-8
Откуда ты знаешь, что его там проклинают до сих пор?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Посмотрите какой дворец отгрохал Колыван за счёт Самарцев!
чё баяны постишь, курица?
Согласны с автором?
Пантелемон06 сентября 2017, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Что- то лица у массовки на заднем плане печальные..
А че радоваться, микрофон обезьяне дали!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
У НИМ голова объеденина с его }¦{опой.
А когда он говорит, словно в лужу пердит.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Не обкакайся ,мордваботик.
Согласны с автором?
Охохо07 сентября 2017, 01:10
В ответ на комментарий пользователя
В цскб прогресс будут американцы практику проходить и в выборах депутатов госдумы принимать участие
Вся планета в самару ехать будет. Прокорм им ли мы их ? На норд их всех доедать тухл ятину
Согласны с автором?
хо07 сентября 2017, 06:12
Новая модель вузов за кончит арену с набере жной и м.шоссе ? Что завтра будет с нами ?
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 06:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы даже не представляете какая это су ка - Меркушкин! За счет Мордовии устроил всех внуков до 10 колена.То что он редкостная тварь и вор,может рассказать каждый житель Мордовии, его там проклинают до сих пор!%-8
И это факт,брат у него есть,тоже редкостная гнида.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 06:23
В ответ на комментарий пользователя
чё баяны постишь, курица?
Увы не баян.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 07:14
Сколково это вообще мега контора по отмыванию денег,за столько лет ничего так и не придумали.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 08:53
буээээ....
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 09:47
Все модели должны и обязаны сводится к тому, чтобы ВУЗ готовил или тренировал новых инженеров для работы на заводах , развития самих заводов . В качестве разминки дайте им , всему ВУЗу , задачу по возвращению авиазавода в собственность города /области и определению выпуска продукции способной прокормить самих работающих , покрыть долги самого завода на 10-12млрд рублей , ну и закрыть долгов области на 20-30млрд рублей за 10лет.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 10:45
Кто поносит нашего губернатора опускаются до мата -явный признак быдла.
А быдло слушать не нужно - Николай, делай что делаешь, все правильно.
После тебя и дороги остануться и новый стадион и дворец спорта и из Вузов уберут лишние непонятные ставки. А быдло всегда недовольно, кто бы ни пришел. В этом вся суть быдла - ничего хорошего создать не могут могут только хаять.
Согласны с автором?
людмила горожанка07 сентября 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
а он предводителем у них в дурке будет
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Кто поносит нашего губернатора опускаются до мата -явный признак быдла.
А быдло слушать не нужно - Николай, делай что делаешь, все правильно.
После тебя и дороги остануться и новый стадион и дворец спорта и из Вузов уберут лишние непонятные ставки. А быдло всегда недовольно, кто бы ни пришел. В этом вся суть быдла - ничего хорошего создать не могут могут только хаять.
Как это мерзко, читать такую муйню. Само ты поняло что написало?
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 16:19
Если уж сколково всплыло рядом, то все нет шансов у ВУЗа. Если до этого момента бала какаято надежда, то с появлением сколково - все, это конец, остался только Политех..
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Кто поносит нашего губернатора опускаются до мата -явный признак быдла.
А быдло слушать не нужно - Николай, делай что делаешь, все правильно.
После тебя и дороги остануться и новый стадион и дворец спорта и из Вузов уберут лишние непонятные ставки. А быдло всегда недовольно, кто бы ни пришел. В этом вся суть быдла - ничего хорошего создать не могут могут только хаять.
Это речь о наших терпеливых горожанах?
Согласны с автором?
Игорь09 сентября 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Кто поносит нашего губернатора опускаются до мата -явный признак быдла.
А быдло слушать не нужно - Николай, делай что делаешь, все правильно.
После тебя и дороги остануться и новый стадион и дворец спорта и из Вузов уберут лишние непонятные ставки. А быдло всегда недовольно, кто бы ни пришел. В этом вся суть быдла - ничего хорошего создать не могут могут только хаять.
Интересно почитать словеса недалёкого жополиза....
Согласны с автором?
Игорь09 сентября 2017, 11:47