Надземный переход у ЦАВа появится уже в следующем году

В следующем году у Центрального автовокзала в районе пересечения Московского шоссе и Авроры появится надземный переход.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило конкурс на выполнение работ по строительству надземного пешеходного перехода около центрального автовокзала в Самаре, документы размещены на госзакупках.

Согласно конкурсной документации, сооружение будет состоять из двух башен-опор и пролетного строения. Основные несущие конструкции планируется изготовить из железобетона, а пролетное строение – из стали. Башни-опоры по обе стороны магистрали предполагается оснастить крытыми лестницами, а также лифтами для маломобильных групп населения. Кроме того, планируется организовать в пешеходном переходе отапливаемое помещение для дежурного.

Компания, которая займется строительством перехода определится к октябрю этого года. Начальная цена контракта составляет 148,3 млн рублей. Из них 64,6 млн рублей хотят потратить уже в этом году. Завершится строительство должно в 2013 году. На эти цели из бюджета выделят еще 85,6 млн рублей.

Напомним, всего в Самаре планируется построить три надземных пешеходных перехода. Еще два появятся также на Московском шоссе в районе пересечения магистрали с улицей Революционной и проспектом Кирова.