Адвокат врача-анестезиолога: «Хочу, чтобы к моему подзащитному относились как к человеку»

14 сентября в Ленинском районном суде Самары состоялось слушание, на котором была вынесена мера пресечения врачу-анестезиологу частной клиники пластической хирургии, изнасиловавшему свою клиентку, пока та была под наркозом.

58-летний Юрий Ч. полностью признал свою вину. Перед залом суда, который, к слову, перенесли, не предупредив об этом журналистов, собралась большая группа людей. Ими оказались коллеги подсудимого, готовые со слезами на глазах защищать врача.

Подсудимый работает в клинике с 2001 года. По словам его коллег, никаких нареканий его работа не вызывала, более того, анестезиолог имеет массу положительных отзывов. Защита уверена, что явка с повинной, признание вины и желание возместить причиненный ущерб должны позитивно сказаться на решении суда.

Сам мужчина выглядел ошеломленным. Прошлые два дня он провел в полной изоляции. В его глазах виден страх от того прессинга, под которым он оказался. Однако после решения суда, коллеги подсудимого не скрывали радость, кто-то из них даже восторженно вскидывал руки вверх. Самому же врачу следующие два месяца предстоит провести под домашним арестом. При этом на него действуют ограничения на использование интернета, а также общаться ему разрешено теперь только с родственниками и следствием.

Вадим Сафронов - адвокат подсудимого.

- Мера пресечения выбрана. Это два месяца домашнего ареста. Такое решение обоснованное, законное. Подсудимый не скрывался, признал свою вину, готов идти на возмещение соответствующего ущерба. Он выразил готовность на сотрудничество со следствием. Мы считаем, что все эти факторы должны пойти в пользу смягчения приговора.

Все версии, все экспертизы, в том числе признание моего подзащитного, должны быть тщательно проверены, необходимы очные ставки, доказательства. Голословно верить только стороне обвинения — это неправильное решение.

Мог ли мой подзащитный поступить иначе? У всех есть право выбора. Он сделал свой. Сейчас мы пытаемся сгладить последствия случившегося. Оступиться может каждый. Можно упасть в лужу и быть грязным. Но уважения заслуживает тот человек, кто не продолжает в этой луже валяться, а встает, оттирается и идет дальше. Я считаю, что мой подзащитный именно такой человек. Я хочу, чтобы к нему относились как к человеку, несмотря на то, какой страшный поступок он совершил.