Сапоги, диски с проповедями и орехокол: что покупать на православной выставке в Самаре

13 сентября в Самаре открылась выставка «Благословенная Самара» в центре «Экспо-Волга». Подождав 2 дня, пока экспозиция «разгонится» и заполнится экспонатами, мы отправились на ежегодную выставку и узнали, чем организаторы и участники хотят порадовать самарцев в этом году.

Именной кирпичик для монастыря

Одна из популярнейших, судя по предложениям от участников, услуга. Каждый желающий может за определённую цену помочь почти любому храму в строительстве. Сотрудники монастыря прочитают одноразовую молитву за здравие или упокой, а вы получите именной сертификат об оказании помощи.

Мёд

Гречишный, цветочный, липовый и ещё множество разных видов мёда продаются здесь чуть ли не через каждый лоток. От этого он, конечно, не становится менее полезным. Средняя цена за небольшую баночку начинается от 150-200 рублей. Каждый сорт можно попробовать на вкус и выбрать лучший.

Диски с обучающими фильмами и статуэтки соответствующей тематики

Тем, кому путешествия по святым местам не по карману, могут приобрести DVD-диск с экскурсией по золотому кольцу, Иерусалиму или же по горе Афон. Также можно приобрести видео молебна, проповеди и жития святых, а на сувенир — статуэтки, например, Георгия Победоносца.

Ножи, сабли и сапоги

Сразу несколько павильонов предлагают интересный выбор холодного оружия - от маленьких туристических ножей до мачете, охотничьих ножей и казацких шашек. Любителю оружия придётся выложить кругленькую сумму, но большинство товаров выглядят очень хорошо и выполнены вручную. Тем, кто хочет поэкспериментировать со своим внешним видом, предлагают форму настоящего казака или кожаные сапоги ручной работы.

Орехокол

Любопытная штуковина — орехокол, нетипичный для представления обывателя. В отличие от классики, не похожее на чеснокодавилку приспособление. Сделано оно из дуба, и при помощи нехитрой системы, основанной на резьбе, крошит ореховую скорлупу, почти без усилий. Выглядит очень мило, как маленький грибочек.

Массажёр

Специальный роликовый массажёр с маленькими тоненькими иголочками, выполненными из сплава нескольких полудрагоценных металлов. По заверениям продавцов, при соприкосновении с кожей происходит реакция, которая запускает работу клеток на полную мощность. На себе не проверяли — аппарат запакован.

Вино

Ну и куда без вина: сухое, полусладкое или же кагор. Все напитки производства монастыря на берегу Чёрного моря. Выдержка - от 4 лет и до 10 лет, стоимость - 300-500 рублей.

В дополнение, на мероприятии с интересными историями выступили представители объединения «Мотобратия во Христе» - они рассказали о связи мотоциклистов и православия, о мотополомничестве, встретились с самарскими мотоциклистами и совершили торжественный проезд со своей символикой.