Самарчанку будут судить за репост статей The Guardian и BuzzFeed

Как сообщает портал "Медуза", Кировский районный суд Самары рассмотрит административное дело в отношении местной жительницы. Ее обвиняют в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. 26 июля 2017 года самарскую активистку Евдокию Романову вызвали в полицию. Она подтвердила, что является участницей и сторонницей сразу нескольких организаций — ЛГБТ-движения «Аверс», международной организации «Молодежная коалиция за сексуальные и репродуктивные права», фонда молодых феминисток «Фрида» и организации United, выступающей против расизма.

Романова называет себя борцом за гражданские права и подчеркивает, что сама не входит в ЛГБТ-сообщество.

Романовой предъявили обвинение по статье 6.21 часть 2 КоАП РФ — за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением сети интернет».

В сентябре Романовой удалось выяснить, что ее обвиняют из-за репостов в фейсбуке и во «ВКонтакте». Суд над Романовой состоится 18 сентября. Ей грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Напомним что, по закону пропаганда однополой любви может обойтись в 5000 рублей, должностным – в 50 тысяч рублей, а юридическим – в 500 тысяч рублей. Запрет распространяется и на двусмысленную рекламу и гей-парады.