В Самарскую область прибыли раритетные мотоциклы, участвовавшие во Второй мировой войне

В начале сентября в музей «Мотомир Вячеслава Шеянова» прибыли шесть редких мотоциклов из Германии, Японии и Бельгии. Их восстановлением занимались именитые реставраторы Костантино Фронталини (Италия) и Роберт Фрост (Англия). Больше года им понадобилось для того, чтобы привести технику к заводскому состоянию.

Главные звезды этой шестерки - два японских трицикла HMC и Daihatsu. Оба участвовали в Японо-Китайской войне и сохранились благодаря чуду, ведь все остальные погибли в пожаре войны. Информацию по этим трициклам можно найти только в японских библиотеках, а увидеть эту технику в таком состоянии, можно только в Самаре.

Бельгийские FN M12a SM тоже принимали участие в войне, но уже во Второй Мировой и стали «пионерами» среди самых проходимых мотоциклов в истории. Немецкий Zundapp KS-600 помогал фашисткой Германии в захвате Бельгии и прошел весь путь от Берлина до Москвы. Наши ветераны должны помнить эти мотоциклы как основную боевую силу Вермахта. Редкий O.D. T 100 был настоящим произведением искусства и до сих пор приковывает к себе взгляды всех любителей прекрасного.

Познакомиться лично с легендами мототехники можно в музее по адресу: п. Петра Дубрава ул. Климова, 2б. Телефон: 374-99-40. Изучить полную коллекцию вы можете на сайте motos-of-war.ru или группе Вконтакте: vk.com/motosofwar.

«Мотомир Вячеслава Шеянова» собрал неповторимую коллекцию тяжелых мотоциклов 20-40-х годов прошлого века. Более 20 лет потребовалось Вячеславу Шеянову на то, чтобы восстановить и вдохнуть в них жизнь. В музее представлены мотоциклы 14 стран мира, все страны - участники Второй мировой войны от США до Японии, включая СССР, Германию, Францию и Италию. Каждый из экспонатов – это отдельная история, к которой можно прикоснуться. Главная особенность музея - возможность ощутить на себе, каково это ездить на мотоцикле прошлого века.