Наверх
15:13, 20.09.2017

«Говорящий трамвай» отправился в свой первый рейс

«Говорящий трамвай» отправился в свой первый рейс
16+
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru выяснил, как работает система, и планы организаторов на будущее

Неделя общественного транспорта продолжает радовать новостями. Сегодня, 20 сентября, 23-й трамвай получил глобальное обновление.  Напомним, весной на приёме у главы города житель Самары, активный гражданин, инвалид по зрению, Анатолий Стасинец предложил внедрить комплексную систему «Говорящий город», которая должна облегчить инвалидам по зрению процесс пользования общественным транспортом, лифтами, переход улиц и многое другое.

- Самое интересное, что сегодня ровно год с того момента, как я вышел с предложением к главе с этой инициативой, и вот по истечению года мы уже видим пилотный проект. Что может быть лучше, — рассказал Стасинец.

С сегодняшнего дня трамвай будет работать в тестовом режиме. На оснащение вагонов 23-го маршрута ушло 111 000 рублей. В планах на будущее — в 2018 году «заговорят» трамваи 1-го и 5-го маршрутов, а до 2020 года «заговорят» больше 200 перекрёстков города, причем не только на русском языке. Добавить английский и французский не составит труда. Система будет удобна не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для пожилых граждан.

- На следующий год будут приниматься программы, и мы постараемся максимально в них участвовать и оборудовать подобными устройствами троллейбусы и автобусы. Но сейчас главное — получить оценку жителей и пользователей трамвая и увидеть результаты нашей работы, — поделилась руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова.

По словам заместителя руководителя департамента транспорта Олега Яхина, система состоит из динамика и специального устройства, в память которого встроен GPS-навигатор, он устанавливает связь со спутником и по прибытии на остановку автоматически запускает звуковой файл с нужным текстом.

Александр Бузулукский
Тэги: Общественный транспорт, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 сентября 2017, 15:27
Какой глобальный, меркушкинский социально -инфраструктурных скачек))) - пару динамиков, в трамвайном вагоне 70х годов выпуска ,прикрутить)))))
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 15:31
111000 руб за то, что стоит от силы 5000 руб. Мда...Только расстрел....
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 15:41
Круть, только как слушать то?! вы в таки "Трамваях" кататься пробывали сами то, солнцеликие чинуши?! Это не лексусы и мерсы, в них шум такой стоит при движении, что наушники слушать проблематично. Так что глупая затея, пока не будет качественный ремонт подвижного состава и трамвайных путей.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Круть, только как слушать то?! вы в таки "Трамваях" кататься пробывали сами то, солнцеликие чинуши?! Это не лексусы и мерсы, в них шум такой стоит при движении, что наушники слушать проблематично. Так что глупая затея, пока не будет качественный ремонт подвижного состава и трамвайных путей.
У нас бы лучше решили проблему с московским , а то кольца открыли и теперь стоим час в пробке по Москве ....
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 15:48
Пока ехал, вспомнил сказку:"Иван царевич и Серый Волк". Заговорит до смерти...:)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Пока ехал, вспомнил сказку:"Иван царевич и Серый Волк". Заговорит до смерти...:)
Одеваю наушники. Иначе ехать невозможно, свихнуться можно. Как там бедные кондуктора и водители целый день выдерживают!?
Согласны с автором?
Гость20 сентября 2017, 16:19
Заколебали с этим говорящим трамваем уже. Как будто летающий трамвай запустили. Трындят везде. Прям чудо техники блин невиданное в нашем колхозе. Подбешивает
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 16:29
Что за НЛО на девятой секунде появляется?8-|
Согласны с автором?
Uncle Sam20 сентября 2017, 16:48
не сегодня-завтра трамвай развалится, зато разговаривает)))
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
не сегодня-завтра трамвай развалится, зато разговаривает)))
Эти татры наших праправнуков переживут;-)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Круть, только как слушать то?! вы в таки "Трамваях" кататься пробывали сами то, солнцеликие чинуши?! Это не лексусы и мерсы, в них шум такой стоит при движении, что наушники слушать проблематично. Так что глупая затея, пока не будет качественный ремонт подвижного состава и трамвайных путей.
Ты явно из госдепа(((((((((((((((((
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Ты явно из госдепа(((((((((((((((((
он то нет, а вот ты спалился, агент ЦРУшный!
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
что за педофантазии на просторах интернета?>:>
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 18:01
- Оплачиваем за проезд, факинг шит! Граждане, двери не держите, силь вупле!
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
- Оплачиваем за проезд, факинг шит! Граждане, двери не держите, силь вупле!
Или так понятнее?
D'ordures orientation tu la brèche?
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 18:35
По немецки, английски и франузски это хорошо
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 18:39
Лучше каждому слепому выдать приемник с приемом этой самой звуковой информации
Согласны с автором?
житель20 сентября 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Круть, только как слушать то?! вы в таки "Трамваях" кататься пробывали сами то, солнцеликие чинуши?! Это не лексусы и мерсы, в них шум такой стоит при движении, что наушники слушать проблематично. Так что глупая затея, пока не будет качественный ремонт подвижного состава и трамвайных путей.
Основная часть звуковой информации воспроизводится, когда трамвай стоит на остановочном пункте, слышимость в 5-10 метрах от трамвая отличная, не говоря о внутри. Главные источники звука будут устранены перекладкой путей с использованием резиновых материалов, начало работ в след. год. Чинуши на лексусах и мерсах - не реагировать на них будет самым верным решением.
Согласны с автором?
незнайка20 сентября 2017, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
а как с транскипцией читать?
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 20:51
Ходють тут яблоко кушають!
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 21:06
Несколько колонок не могут стоить 111 тысяч. Зачем gps? Кто-то деньги наши ворует. Опять плату за проезд поднимут.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
а как с транскипцией читать?
Да ХЗ, и ваще пох!
Согласны с автором?
Авиатор21 сентября 2017, 19:15
Идиотизм зашкаливает
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 22:21