Эксперты ФИФА о ходе строительства «Самара Арены»: «Никаких тревог или паники у нас нет»

Вчера, 28 сентября, Самару в шестой раз посетила делегация ФИФА и оргкомитета «Россия — 2018». Вместе с врио губернатора области Дмитрием Азаровым они осмотрели стадион «Самара Арена» и оценили ход его строительства.

«Мы видим ту работу, которую проделал город – идет масштабное благоустройство, ремонт улично-дорожной сети, очевидно, что предпринимаются колоссальные усилия. И уже очень скоро мы увидим результат», - поделился своими впечатлениями гендиректор оргкомитета «Россия — 2018» Алексей Сорокин.

Он акцентировал внимание на том, что это не ревизия и не проверка, а рабочий визит, цель которого – оптимизация операций во время организации матчей.

Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит отметил, что Самара крайне важный город для проведения ЧМ-2018.

«В Самаре пройдет шесть футбольных матчей - матчи групповой стадии, а также 1/8 и ¼ финала. И сегодня мы внимательно следим за тем, как здесь ведутся работы по подготовке к мировому первенству», - сказал он.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, сказал, что он очень рад, что визит FIFA приходится на самое начало его деятельности в качестве исполняющего обязанности губернатора Самарской области.

«Этот инспекционный визит поможет мне правильно оценить ситуацию, определит узкие места. Лучших советчиков, чем делегаты инспекции, нельзя и предполагать», - сообщил Азаров.

«Мы надеемся, что все работы будут завершены в срок. Далее начнётся адаптация стадиона к играм. Это действительно большая работа, длится она, как правило, несколько месяцев. Убеждён, что к апрелю, к тестовым играм, мы выйдем уже в полной боевой готовности. В следующие несколько месяцев придётся серьезно поработать, но никаких тревог или, тем более, паники у нас нет», - прокомментировал Алексей Сорокин.

Что же касается самого стадиона «Самара Арена», то существуют некоторые задержки в его строительстве.

«На этом стадионе возводится очень сложная конструкция крыши. Разумеется, отсрочки вызывают у нас беспокойство, но мы получили заверение от строителей и от региональных властей, что все работы будут завершены в срок. Были привлечены большие силы, это касается и количества техники, и количества персонала, задействованных в строительстве стадиона. Подрядчик получил все необходимые ресурсы для работы. Я думаю, ближайшие 2-3 месяца окажутся ключевыми в подготовке этого объекта и мы будем, разумеется, внимательно следить за ситуацией», - отметил Колин Смит.

На сегодняшний день конструктив стадиона полностью готов. Завершен монтаж основных металлоконструкций купола, идет процесс раскружаливания, начался монтаж кровли стадиона. Ведется подготовка основания поля под укладку итальянского рулонного газона. Ведутся работы по укладке брусчатки и устройству асфальтового покрытия, площадь выполненных работ составляет около 70 тысяч кв. метров.

На 87% процентов завершены работы по внутренней черновой отделке помещений и на 75% - работы по чистовой отделке. Ведется устройство внутренних инженерных сетей. На 38% выполнены работы по водоснабжению, водоотведению, на 27% - по электроснабжению и заземлению, на 15% - по внутренним слаботочным сетям. Наружные инженерные сети выполнены на 95%. Кроме того, ведутся работы по монтажу 22 лифтов из 38.

На строительстве стадиона задействовано более 2500 человек и 177 единиц техники. Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года.